Москва, 28.11.2019, 13:21

Возможна ли установка отцовства после смерти мужа и каковы шансы?

Вопрос №16614460 из г. Москва
опубликован 28.11.2019, 13:21
Мой муж погиб, после смерти появился женщина и заявляет что от моего мужа сын. Сейчас подала она суд и требует свидетельство о смерти чтобы установит отцовства. Сколько это возможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска, просить отказать в иске, направить в суд по почте заранее письменные мотивированные возражения против иска, заявлять ходатайства.

В случае отказа в иске Ваши расходы на оплату услуг вашего адвоката за составление возражений и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с истца. Иной раз помощь ответчику по таким делам оказывает частный детектив.

28.11.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Аня

Пусть устанавливает отцовство после смерти если сможет, на мой взгляд вы не обязаны предоставлять документы, только если суд затребует их.

28.11.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ей нужно будет делать генетическую экспертизу, иначе не докажет.

28.11.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А она может устанавливать отцовство? Если да,как?

28.11.2019, 13:36

Да,может.

Если да,как?
-по разному, свидетельскими показаниями, экспертизой с его родственниками, фотографиями, и т.д.

28.11.2019, 13:43

Здравствуйте, Аня. Попытаться установить отцовство-это ее право. Но в Вашем случае это довольно затруднительно, а поскольку в гражданском процессе каждая сторона должна сама доказать те обстоятельства на которые ссылается, практически не возможно. Может ходатайствовать о проведении генотипоскопической экспертизы. У Вас есть совместные дети с покойным мужем?

28.11.2019, 13:43

Отцовство устанавливается через суд. Подается иск об установлении отцовства, так как ребенок несовершеннолетний (?) - то иск подает мать.

28.11.2019, 13:44

Истица подаёт заявление в суд об установлении отцовства в отношении конкретного человека. Но этот человек умер! Он не примет участие в рассмотрении дела! В таких случаях молекулярной экспертизы может и не быть, нет биологического материала. Истица должна предоставить доказательства совместной жизни с предполагаемым мужчиной. Кстати, предупредите родных братьев и сестер Вашего мужа. От них могут потребовать материал для экспертизы. Надо постараться этого избежать! Тогда будет шанс на оставление заявления без удовлетворения.

28.11.2019, 13:47

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска, просить отказать в иске, направить в суд по почте заранее письменные мотивированные возражения против иска, заявлять ходатайства.

В случае отказа в иске Ваши расходы на оплату услуг вашего адвоката за составление возражений и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с истца. Иной раз помощь ответчику по таким делам оказывает частный детектив.

28.11.2019, 14:35

Да, трое. А родственники могут отказаться на днк.

28.11.2019, 13:46

Да, имеют право отказаться.

28.11.2019, 13:47

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска, просить отказать в иске, направить в суд по почте заранее письменные мотивированные возражения против иска, заявлять ходатайства.

В случае отказа в иске Ваши расходы на оплату услуг вашего адвоката за составление возражений и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с истца. Иной раз помощь ответчику по таким делам оказывает частный детектив.

28.11.2019, 14:36

Нам сказали что если родственники отказывают, от днк, то суд примет отцовства, это правда?

28.11.2019, 14:07

Может и такое случиться, но суд будет в совокупности оценивать доказательства, т.е. и фото и показания свидетелей.

Пока же,исходя из ваших слов не ясно, как она собирается его доказывать.

28.11.2019, 14:09

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска, просить отказать в иске, направить в суд по почте заранее письменные мотивированные возражения против иска, заявлять ходатайства.

В случае отказа в иске Ваши расходы на оплату услуг вашего адвоката за составление возражений и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с истца. Иной раз помощь ответчику по таким делам оказывает частный детектив.

28.11.2019, 14:36

После смерти мужа, она нашла родственников и написала что у неё сын от моего мужа, все были в шоке, и она требует от меня свидетельство о смерти чтобы установить отцовства, и подала она суд хочет установить отцовства. На сколько это возможен,? Сказали что можно через днк, а если родственники отказаться, они не хотят этого.

28.11.2019, 14:28

Ну мы же вам уже подробно объяснили. Кстати если никто в суд не явиться из родственников, в том числе и вы,то есть шанс что судья просто расскажет даме, что вынести решение невозможно и оставит ее заявление без рассмотрения. В моей практике такой случай был))

Вы можете после суд. заседания ознакомиться с материалами дела и с аудиозаписью заседания, так вы все узнаете, но избежите ненужных и неудобных вопросов и ответов.

28.11.2019, 14:32

Она суд подала, но не знаешь дата рождённые мужа, имя И что будет, не правильный данные она подала только фамилия и отчество знает.

28.11.2019, 14:38

Вы и адвокат вправе мотивированно возражать против иска.

28.11.2019, 14:41

И что будет, не правильный данные она подала только фамилия и отчество знает.
-ну это косвенное доказательство, возможно просто техническая ошибка юриста который иск составлял.

28.11.2019, 14:41

Господа юристы не надо забывать о ГПК РФ ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении от экспертизы суд МОЖЕТ признать факт установленным.

При таких обстоятельствах экспертизы не избежать.

29.11.2019, 09:56

Я детям оформила пенсию по потере кормильца, в Москве. Прописка Московская, но они родились в Екатеринбурге, но дети получают не Московский пенсию, а где они родились их ней уровням это правда что прописка не имеет значения?

21.01.2020, 00:14