Вопросы неправомерного сокращения штата - какие законы защищают сотрудников и что можно предъявить директору
Не пишите по собственному желанию, не лишайте себя выплат, предусмотренных Трудовым кодексом:
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Здравствуйте.
Прежде всего скажите ему, что писать по собственному желанию не будете. И обратитесь в инспекцию по труду с жалобой и в прокуратуру.