Ульяновск, 28.11.2019, 15:07

Могу я написать иск на раздел денег проданного автомобиля после развода! И раздел счета коммунальных услуг.

Вопрос №16615004 из г. Ульяновск
опубликован 28.11.2019, 15:07
Могу я написать иск на раздел денег проданного автомобиля после развода! И раздел счета коммунальных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно можете, если автомобиль был куплен в браке. Также можете разделить коммунальные платежи, если у вас квартира в долевой собственности.

28.11.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подавайте иск на разедл совместно нажитого в браке имущества, иск на определение порядка оплаты за ЖКУ при долевой собственности, взыскания части денег от оплаты за ЖКУ.

28.11.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Если один из супругов решает заняться отчуждением совместной собственности, согласно СК РФ он обязан ставить об этом в известность партнера по браку и получать у последнего разрешение на осуществление сделки. Это касается и проданной машины. Если правила не выполняются, для потерпевшей стороны остается один выход – обращение в судебную инстанцию. Состав и требования искового заявления должны зависеть от сопутствующих обстоятельств.

28.11.2019, 15:14

Здравствуйте, Светлана!

Если автомобиль был приобретен в браке, то имеете на это полное право.

28.11.2019, 15:45

Ещё вопрос, если после развода будет раздел имущества, я не работаю и у Меня двое детей! Обязана я буду выплачивать кредиты мужа по палам?

28.11.2019, 15:13

Обязаны только если это установлено решением суда.

28.11.2019, 15:16

В случае, если кредит был взят на общие нужды и если будет решение суда.

28.11.2019, 15:16

Если кредиты брались на общие нужды и с вашего согласия, то скорее всего суд может поделить и их погашение пополам между супругами.

Но в любом случае необходимо учитывать все обстоятельства при рассмотрения дела в суде.

28.11.2019, 15:18

Не на общие, он брал их сам без меня и моего ведома.

28.11.2019, 15:18

В этом случае, суд будет на Вашей стороне. Такие кредиты разделу не подлежат.

28.11.2019, 15:20

А ипотека делиться по палам? Плательщик муж! Собственники мы оба! Прописана я и двое детей.

28.11.2019, 15:22

Добрый день.

Ипотека делится в соответствии с разделом самой квартиры.

28.11.2019, 16:25