Москва, 28.11.2019, 16:18

Может ли быть в Совете многоквартирного дома не собственник по доверенности от собственника?

Вопрос №16615232 из г. Москва
опубликован 28.11.2019, 16:18
Может ли быть в Совете многоквартирного дома не собственник по доверенности от собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Член Совета - это не личное право гражданина, а право, предоставленное ему собственниками дома, и этот гражданин передавать свои полномочия далее не вправе, а должен осуществлять их лично.

Доступный ю пример: по доверенности нельзя передать право присутствовать на рабочем месте и исполнять трудовую функцию, право инспектора ГИБДД составлять протокол об административном правонарушении, право свидетеля давать показания в суде, право депутата присутствовать на заседании Думы и голосовать...

28.11.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Не корректно, наверное. На основании какой статьи?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот другой пример. В моем доме собственница хочет чтобы чтобы выбрали в Совет дома ее мужа не собственника, а она типа сделает ему нотариальную доверенность. Как такое возможно?

28.11.2019, 17:15

Если у них супружеская собственность, то он может так же быть участником правоотношений.

28.11.2019, 19:05