Как законно отказаться от управляющей компании, предложенной жильцами многоквартирного дома?
Жильцы многоквартирного дома решили сменить одну управляющую компанию на другую. Но Я как собственник квартиры не хочу заключать договор с предложенной компанией. Что мне сделать чтоб законно отказаться от данной управляющей?
В соответствии с п. 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Если большинством голосов, более 50% собственников помещений будет принято решение о смене управляющей компании, она будет заменена. Вам придется подчиниться.
Если не наступили условия для расторжения договора по гражданскому законодательству, то жильцы не смогут расторгнуть договор с действующей управляющей компанией.
Это защищает Управляющие Компании от недобросовестных собственников.