Отключение электроэнергии за неуплату - проблемы с уведомлениями, вопросы о правомерности и возможность судебного разбирательства
РСО уведомила должным образом на тот номер, который у них был (подайте информацию о другом номере телефона, чтобы впредь уведомляли). Закон устанавливает срок подключения должника в течение двух дней после поступления денежных средств, поэтому 1 сутки - это неплохо. Претензии по температуре воздуха в жилом помещении ниже 18 градусов предъявляйте теплоснабжающей организации. Отопление должникам отключать запрещено, но раз отключили, значит отопление у Вас не электрическое. Пункты 119,120 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
В суд можете подать, но минимальный срок рассмотрения дела - два месяца, и еще месяц на вступление в силу необжалованного решения (обжалованное вступает в силу еще дольше). Поэтому иск в суд, поданный завтра, не поможет подключить энергоснабжение сегодня.
В том то и дело, что у нас частный дом, и отопление напрямую зависит от электроэнергии. Получается, отключая электроэнергию, нам отключили отопление.
В соответствии с п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам или пользователям помещений в МКД, утв. Пост. Правительства РФ N354 от 06.05.2011, при ограничении и прекращении поставки электроэнергии, предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи. В законе указано, что должно подтверждаться получение. После первого уведомления могут сначала ограничить, если не оплачено в течение 10 дней, тогда опять предупреждение и отключают. Отопление отключать запрещается. Должны были проверить, не связано ли отопление с отключением. Из той информации, которую Вы указали, порядок уведомления Вас нарушен, отключение незаконно. Обратиться нужно в Федеральную антимонопольную службу. Она проведет проверку. Если установит нарушение, будет штраф. В суд также можно обратиться. Оба эти способы защиты займут много времени.