Можно сформулировать заголовок следующим образом - Продажа квартиры для погашения кредита - возможно ли разрешить изменение доли собственности через ОПЕКУ в пользу детей?

Вопрос №16615749 из г. Москва
опубликован 28.11.2019, 18:37
Супруг купил А квартиру в цао площадью 112 км, квартира куплена с использованием кредитных средст, кредит не погашён. Хотим продать другую квартиру Б тоже в цао площадью 64 кВ метра, в этой квартире 4 собственника доли поровну-я, муж и двое не совершенно летних детей по 16 Км на каждого. Деньгами от продажи квартиры Б хотим ПОЛНОСТЬЮ погасить кредит квартиры А. Вопрос разрешит ли ОПЕКА поменять доли детей в квартире Б на доли детей в уже купленной квартире А. У детей округ не меняется, площадь доли увеличивается до 28 м на каждого. Очень жду мнение специалиста. Хочу увидеть вопрос и ответ на вашем сайте. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо поступать таким образом, банк вряд ли согласиться что бы вы с супругом выделяли доли несовершеннолетним в ипотечной квартире. Поэтому надо обратиться в органы опеки за разрешением продажи долей несовершеннолетних в квартире, где 64 кв.метра и подробно описать куда же пойдут средства от продажи данной квартиры, а именно на погашение ипотечного кредита, после погашения и снятия обременения в виде ипотеки, сразу же в новой квартире будут выделены доли несовершеннолетним, не менее чем они имели в старой квартире.

Если орган опеки откажет, то имеете право обжаловать отказ в судебном порядке, в силу ст. ст. 218-219 КАС РФ.Бывали разные случаи, орган опеки и отказывал и разрешал, вот в судах отказа не было.[b][/b]

28.11.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, теперь понятно
, что делать дальше .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, должна разрешить сделку.

28.11.2019, 18:33

А по оценке доли будут стоить сколько? Оценку вы делали? Если будут доли стоит дороже, то опека может разрешить (ст. 37 ГК РФ), Т.к. права детей не нарушаются.

28.11.2019, 18:34

Не пишите совместная собственность, в браке приобретена ст.34-39 СК РФ или нет. Разрешит опека, если увидет, что проживание детей улучшиться.

Вам нужно выделить доли в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

Получить разрешение органов опеки и попечительства ст. 37 ГК РФ и пожалуйста продавайте.

28.11.2019, 18:39

Уважаемая Яна!

Нужно будет разрешение органа опеки на продажу. Ст.37 ГК РФ. А опека даст разрешение только в том случае, если продажей жилья Б и оформлением долей в жилье А не будут нарушаться права несовершеннолетних. Их положение должно только улучшаться. Жилье по качеству, площади и стоимости не должно быть хуже, чем имеющееся в собственности. . Из Вашего вопроса не видно, что права не нарушаются. Доли по стоимости дети получат больше. Поэтому в принципе должны одобрить.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

28.11.2019, 18:41

Здравствуйте.

Пока кредит не погашен орган опеки не сможет вам одобрить сделку.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве.

28.11.2019, 18:49

Орган опеки и попечительства дает разрешение на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним, если взамен приобретается на их имя равноценное по стоимости жилье. Поэтому не метра важны, а стоимость. Представьте документы на квартиры в ООП, рассмотрят, ответят.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

28.11.2019, 18:53

Да, Вы сможете продать квартиру в случае, если получите согласие от органов опеки и попечительства. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства дают законным представителям письменное разрешение о возможности распоряжаться имуществом несовершеннолетнего. При этом необходимо будет доказать органам опеки и попечительства, что после продажи квартиры, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, и жилищные условия не будут ухудшены. Данного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.

В вашем случае опека даст согласие.

28.11.2019, 18:58

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Во-первых, что бы продать Вам квартиру, в которой имеют доли собственности ваши несовершеннолетние дети, необходимо письменное согласие обоих родителей и разрешение Органа опеки и попечительства согласно статье 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Во-вторых, в данном случае Орган опеки и попечительства вам скорее всего откажет в выдаче такого разрешения, так как ваш муж уже купил другую квартиру, в которой доли собственности вашим детям не выделены. То есть, он опередил событие, что бы Орган опеки и попечительства выдал вам разрешение на продажу квартиры, где доли собственности имеются у ваших несовершеннолетних детей.

В-третьих, вы вправе обратиться с Заявлением в Орган опеки и попечительства с приложением необходимых документов о выдаче вам разрешение на продажу той квартиры, где ваши дети имеют доли собственности.

Если Орган опеки и попечительства откажет вам выдать такое разрешение, то обжалуете этот отказ в суд.

Удачи Вам.

28.11.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если приобретаемое на имя детей жилье не хуже предыдущего, то опека даст согласие в порядке ст.37 СК РФ без проблем. Так что нет оснований для беспокойства совершенно.

28.11.2019, 20:14

Ни в коем случае не ставьте телегу впереди лошади (как некоторые советуют).

Сначала разрешение опеки, а уже потом наделение детей долями.

Никак не наоборот.

В силу ч.3 ст.37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование

ТО есть родители не могут совершать с детьми своими возмездных сделок, могу подарить доли.

Положение детей улучшается, а потому согласие на сделку они должны дать - согласие на продажу квартиры с долями детей и гашение этой суммой ипотеки с дарением детям доли в новой квартире не менее той площади, что они имели.

Из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п. п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ не следует, что органы опеки и попечительства вправе произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. ст. 2, 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции РФ решения органов опеки и попечительства - в случаях их обжалования в судебном порядке - оцениваются судом исходя из конкретных обстоятельств дела (это если откажут).

Имейте ввиду, что ипотеку пока полностью не погасите, наделить детей долями не получится без согласия банка, а банк не даст такого согласия без полного погашения.

28.11.2019, 20:50

Собственность приобретена и на квартиру А и Б в законном браке. Вопрос в том, квартира уже куплена. Доли по стоимости дети получат больше.

28.11.2019, 18:42

Увеличение доли возможно, уменьшение нет

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве.

28.11.2019, 18:44

Опека даст разрешение только в том случае, если продажей жилья Б и оформлением долей в жилье А не будут нарушаться права несовершеннолетних. Их положение должно только улучшаться. Жилье по качеству, площади и стоимости не должно быть хуже, чем имеющееся в собственности. . Из Вашего вопроса не видно, что права не нарушаются. Доли по стоимости дети получат больше. Поэтому в принципе должны одобрить. Ст.37 ГК РФ.Смотрите мой ответ выше.

28.11.2019, 18:44

Нет вопроса. Все решаемо в этом случае. Если есть согласие супруга, со.34-39 СК РФ и опеки.

28.11.2019, 18:45

Яна, ничего страшного, что куплена. Главное, дети получат там доли не меньшие, наоборот большие по площади. Вам нужно обратиться в опеку за предварительным разрешением на сделку.

28.11.2019, 18:45