Кому выгоднее продать долю квартиры и имею ли я право на налоговый вычет?
На днях по маминому завещанию мы с родной сестрой стали собственниками долей квартиры общей площадью 43,7 м 2: я – 3/8, сестра – 1/8 доли. ½ доли квартиры владеет племянник, сын сестры. Сестра прописана и живет в этой квартире. Племянник не прописан и не живет здесь. Кому мне выгоднее продать (формально даже через оформление дарственной) свою долю квартиры, чтобы избежать уплаты налога от продажи имущества? И имею ли я право на налоговый вычет (в каком случае?)?
Выгоднее продать тому, кто даст более высокую цену, будете продавать долю положен налоговый вычет, в размере 1 млн. руб,но это не получать, с этой суммы не взыскивается налог 13%.