Возможность передачи доли в родительской квартире для обмена на долю в собственной квартире

Есть 3 х комнатная квартира площадью 66,3 кв м, собственниками в этой квартире являемся я, моя сестра и её сын (12 лет). У нас с сестрой по 3/8 доли, а у племянника 1/4. Так же у нас с сестрой есть по 1/5 доле в родительской квартире (65 кв м). Сейчас возник вопрос о необходимости продажи нашей квартиры, для покупки кв в другом городе. Можем ли мы с сестрой передать племяннику по 1/5 своей доли в квартире родителей, для того чтобы забрать себе его долю в нашей с ней общей квартире?
Лучший ответ

Данную сделку Вы вправе заключить с согласия органов опеки и попечительства

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Если опека даст разрешение на такую сделку, то возможно. Главное, чтобы доля ребенка не была меньше.

Желаю удачи!

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вряд ли орган опеки одобрить такую комбинацию. Она не основана на Законе. Ни Вы, ни Ваша сестра, не можете совершать с ребенком возмездные сделки. Это запрещено законом. А если Вы подарите доли ребенку, то тем более, взамен не можете забрать его собственность.

Какие документы надо предоставить в органы опеки для обмена собственности с нашей квартиры на собственность в квартире родителей (там его собственность будет значительно больше, порядка 7-10 иетров)