Как оформить продажу доли квартиры сестре - дарение или купля-продажа?
В октябре 2019 года по маминому завещанию я стал собственником 3/8 доли маминой приватизированной квартиры общей площадью 43,7 м 2, жилая площадь 28,9 м 2. 5/8 долями квартиры владеет родная сестра. Сестра прописана и живет в этой квартире.
Хочу продать свою долю квартиры сестре.
Что мне выгоднее оформлять в данном случае?:
- договор дарения (какие последствия могут быть от такой сделки?) Или
- договор купли-продажи (какую минимальную цену я могу указать в договоре. Сестре в МФЦ сказали, что можно указать хоть 10 рублей. Не будет ли в этом случае сделка признана мнимой и мне придется платить налог от кадастровой стоимости квартиры? Какие могут быть варианты налогового вычета?).
Кадастровая стоимость квартиры составляет 1860000 руб. Рыночная стоимость – 2900000 руб.
Договор дарения будет выгоден только если одаряемый близкий родственник, т.к. с позиции НК РФ тогда не взимается налог. В остальных случаях купля-продажа с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.