Проблемы с миграционным учетом - что делать при подаче на ВНЖ для граждан Беларуси?
Здравствуйте Нина!
Да, может быть штраф.
По ст. 18.8 КоАП РФ.
Тут главное ведь избежать депортации. Потому что она тоже возможна.
Штраф - минимум что может быть.
Могут и въезд закрыть в дальнейшем.
Ну и работодателя тоже могут оштрафовать.
Вам нужно будет искать смягчающие ответственность обстоятельства. Попытаться свести все к штрафу, когда будут привлекать к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.
Штраф составит, работодатель так же должен был уведомить, что взял на работу гражданина иностранного государства, его то же могут оштрафовать.
Вам могут поставить запрет, на вьезд. Вам,что бы не допустить этого надо выезжать и снова вьезжать в РФ
КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ответ отключен модератором
У меня есть отрывные части уведомлений из МФЦ.
Это как раз будет доказательством по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ). Если будут обвинять, то приобщите к материалам дела.
Скорее всего дело в том, что на миграционный учет Вас могли поставить только на срок действия трудового договора, так как вьезжали для работы, а работодатель о том, что заключил с Вами договор на определенный срок не уведомил, вот поэтому и говорят, что не имели права регистрировать на год.
Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.