Позвонили как бы из Ростелекома и спросили о смене тарифа, дал согласие, при этом спросили ФИО и адрес. Что делать?

Позвонили как бы из Ростелекома и спросили о смене тарифа, дал согласие, при этом спосили ФИО и адрес. Что делать?

Лучший ответ

Ситуация, когда неизвестные звонят от имени Ростелекома и выманивают согласие на смену тарифа вместе с персональными данными, является классическим признаком мошенничества. Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Немедленно прекратите любые контакты с этими лицами. Не сообщайте больше никаких данных, не переводите деньги и не переходите по ссылкам, если они придут в SMS или email.

2. Свяжитесь с настоящим Ростелекомом по официальному номеру (например, 8 800 100 08 00). Сообщите о случившемся, попросите проверить, не был ли изменён ваш тариф или подключены дополнительные услуги, а также отозвать ваше согласие, если оно было зафиксировано. Уточните, нужно ли написать письменное заявление.

3. Подайте заявление в полицию о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Приложите детали звонка: номер телефона (если запомнили), время, дату, что говорили. Даже если ущерба пока нет, это поможет предотвратить его в будущем.

4. Мониторинг счетов и кредитной истории. Проверяйте банковские счета и карты на предмет несанкционированных списаний. Если вам приходят SMS о взятых кредитах – немедленно свяжитесь с банком и оспорьте операцию. Также можно заказать кредитный отчёт (через БКИ) и при необходимости установить запрет на выдачу кредитов без вашего личного присутствия.

5. Если вам уже изменили тариф, требуйте восстановления предыдущих условий. Согласно Закону «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от услуги, навязанной обманом. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор.

6. Будьте бдительны в будущем. Мошенники могут использовать полученные данные (ФИО, адрес) для дальнейших атак – например, звонка якобы от полиции или банка. Никогда не давайте согласие на изменение договоров по телефону, требуйте письменного подтверждения.

Краткое резюме: Скорее всего, вы столкнулись с мошенничеством. Немедленно свяжитесь с настоящим Ростелекомом и полицией, отзовите согласие, контролируйте свои финансы. Не паникуйте, но действуйте быстро.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

А что теперь сделаешь. Вы сами распоряжаетесь своими персональными данными. Уже сложно что-то сделать.

Ответ неполный.