Красноярск, 28.11.2019, 21:44

Включение платежей по страхованию в расчет полной стоимости кредита - объяснение и поиск данного платежа

Вопрос №16616532 из г. Красноярск
опубликован 28.11.2019, 21:44
Что означает вот такая формулировка в пункте кредитного (ипотечного) договора. Пишу дословно - "В расчет полной стоимости Кредита по настоящему Договору включается: - платежи по страхованию жизни и здоровья в размере 3735,20." Что это такое? Что означает данный пункт и что за сумма? Меня заставляют ежегодно страховаться самостоятельно за собственные средства, тогда что это за платеж такой и где его можно отыскать, ведь в графике платежей он не числится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно исключить этот пункт из договора и составить об этом дополнительное соглашение к договору. Потому что в последствие могут выставить все предусмотренные этим пунктом договора платежи.

28.11.2019, 23:04
Оценка автора вопроса:
я четко сформулировала вопрос,а именно ,что означает указанный мною пункт!я не спрашивала нужно его исключать,не нужно!моему ипотечному договору уже 6 лет!и я хочу знать взимается ли с меня эта сумма по договору или нет и как взимается,ежемесячно (в платежах скрыта) или раз в год,как ее найти если в графике платежей она не значится?,поскольку страхуюсь за свои деньги отдельно от договора!что за ответ у Вас такой?

Из этого следует, что банк застраховал вас на весь срок договора и скорее всего эта сумма включена в ежемесячные платежи.

29.11.2019, 09:02

Для понимания ситуации напишу:-договор заключен в 2013 г. и я хочу знать, удерживается ли данная сумма из моих ежемесячных платежей! Если-да,то как ее найти, поскольку она в графике не отображена, а.

29.11.2019, 08:52

Можно рассчитать зная общую сумму договора, ежемесячные платежи, срок договора, процент по ставке. Вооружайтесь калькулятором и вперед.

29.11.2019, 09:05

В содержании п. договора чётко записано, что в ежемесячную сумму платежа входит страховая сумма. Из чего следует, что вы застрахованы. Для уточнения суммы платежа затребуйте

расчет платежа.. имеете полное право, как сторона по договору.

29.11.2019, 09:28

Господи... кто-нибудь, пожалуйста!, дайте четкий и понятный ответ на поставленный вопрос, меня интересует исключительно юридическое значение... вопрос звучит так (читаем внимательно), повторяю: Что означает вот такая формулировка в пункте кредитного (ипотечного) договора. - - "В расчет полной стоимости Кредита по настоящему Договору включается: - платежи по страхованию жизни и здоровья в размере 3735,20." ЧТО ОЗНАЧАЕТ ФРАЗА В КАВЫЧКАХ?

29.11.2019, 15:16

Расшифровку термина "полная стоимость кредита" см. в Федеральном законе от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

1. Полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется как в процентах годовых, так и в денежном выражении и рассчитывается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Полная стоимость потребительского кредита (займа) размещается в квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Полная стоимость потребительского кредита (займа) в денежном выражении размещается справа от полной стоимости потребительского кредита (займа), определяемой в процентах годовых. Площадь каждой квадратной рамки должна составлять не менее чем 5 процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).

2. Полная стоимость потребительского кредита (займа), определяемая в процентах годовых, рассчитывается по формуле: далее по ссылке www.consultant.ru

В Федеральном законе от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ссылка на ФЗ 353 имеется:

ст. 9.1: Особенности условий кредитного договора... и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

На момент получения кредита Вы оформляли страховку, её и включили.

Суть полной стоимости кредита - показатель, являющийся формой отчетности перед ЦБ РФ.

29.11.2019, 15:39

Юрист Елисеева Елена Евгеньевна

Рейтинг: 3.3

• отзывов: 1 746

•ответов: 3 127

•г. Киров

"На момент получения кредита Вы оформляли страховку, её и включили." таааак... а тогда на каком основании банк заставляет меня ежегодно страховать свою жизнь за мои собственные средства?

29.11.2019, 17:09

Не хотите - не страхуйте. Просто посмотрите какой процент при отсутствии страховки будет. В договоре этот момент должен быть прописан.

29.11.2019, 17:24

Не поняла... Вы написали следующее:"На момент получения кредита Вы оформляли страховку, её и включили." если страховка с меня уже взимается, тогда почему я повторно то страхуюсь? Или я что-то не так уяснила из вашего ответа?

29.11.2019, 17:28

Елена, извините меня, нужно читать весь договор и кредитный и страхования, чтобы вам дать равернутую консультацию.

29.11.2019, 17:31

Елена, проверьте срок действия первой страховки, она заключалась на год, поэтому и страхуетесь каждый год.

В полную стоимость кредита вошли все понесенные расходы и те, которые Вы будете уплачивать по графику.

Если Вы досрочно погасите кредит, то полная стоимость кредита окажется меньше.

Просто прочитайте статью закона про полную стоимость, узнаете, что включается в неё, а что не включается.

29.11.2019, 17:40