Ростов-на-Дону, 28.11.2019, 22:31

Как вернуть шубу, купленную в рассрочку, при обнаружении брака и нарушении закона магазином

Вопрос №16616675 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2019, 22:31
Была приобретена шуба в рассрочку. Стоимость 71000 руб. Через день после покупки я решила вернуть ее по причине брака. Сыпался сильно мех. Бирки я очень аккуратно сняла и не скрывала этого. Все приложила к чеку. Написала заявления в двух экз. Шуба осталась у меня. Сказали не имеют права забрать пока не переведут документы в банк и не закроют мой договор. Через неделю прозвонила сама. Консультант сказал, что так как бирки сняты требуется экспертиза. Приехав я устно отказалась от экспертизы, руководствуясь законом, о 14 дней беспроблемного возврата. На, что тот же отказ в принятии шубы в устной форме. Было предложено повторно написать претензию... Магазин очевидно нарушает закон, что и не скрывает, руководствуясь устными внутренними «правилами». На этом и разошлись. 14-ти дневная гарантия истекает через 3 дня. Шуба у меня, как и первоначальная претензия. Подскажите, что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина добрый день. Распоряжения начальства не могут противоречить закону. Ваши права закреплены в ФЗ о "защите прав потребителей.

Вы вправе:

1. требовать замену товара на аналогичный.

2. требовать замену на идентичный товар.

3. Требовать возврата денег.

4. Требовать соразмерного уменьшения цены.

29.11.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вам необходимо вернуть шубу, при этом составить Преиензию на возврат в письменной форме, на одном экземпляре магазин должен поставить отметку о принятии.

Это предусмотрено ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

28.11.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Магазин отказывается принять шубу. Устно, руководствуясь распоряжением начальства. И подписывать подобные заявления тоже. Только по их заготовленной форме принятия на экспертизу.

28.11.2019, 22:56

Вам необходимо направить претензию по почте по юридическому адресу, с указанием того что товар отказались принимать на экспертизу.

28.11.2019, 23:04

В том то и дело. Мне ненужна экспертиза. Я укладываюсь в срок 14 дней с момента покупки. Я могу без объяснения причин вернуть товар. Я знаю, что экспертиза будет нечестной. Мне не зачем ждать ее. Я имею права вернуть просто так товар.

28.11.2019, 23:12