Пермь, 28.11.2019, 22:51

Как отказаться от согласия в коллекторском бюро при смене фамилии и паспорта - рекомендации и последствия

Вопрос №16616730 из г. Пермь
опубликован 28.11.2019, 22:51
Такой вопрос, жена должна была банкам, они продали коллекторам Первое Колектлрское Бюро. Срок давности по кредитам закончились уже давно! Сначало пришло письмо от колекторов, а потом через какое то время от мирового суда, но сумма уже не та, которую она должна в 10 раз меньше, жена не пошла писать на обжалование, чтоб не светить новую фамилию! Я решил зайти на сайт ПКБ зарегистрировался, и посмотреть долг, но не прочитал на что согласился, ввел жены Ф.И.О Старую на какой фамилии долг и свой номер телефона и почту. Они начали мне звонить, писать СМС типо у вас скидка, я поставил их в черный список. А теперь сожалею. Она теберь не хочет идти бюро писать отказ на согласие чтоб не светить новую фамилию! Как отказаться от согласия, чтоб не показываться в колекторском бюро т.к у нее новый паспорт и фамилия? Как поступить в этой ситуации? Что делать? Что будет теперь ей? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее даже не уведомили что банк передал колекторам долг, не было не письма не звонков! А письмо которое они дали прохожиму, он не расписался за него не чего! А зарегистрировался на сайте после того как получила она с суда письмо.

29.11.2019, 01:01

Банк и не обязан уведомлять. Они заключили с "коллекторами" договор переуступки права требования (цессии) на долг и всё. А вы можете спросить подтверждения - на основании чего требуют долг, по которому и срок давности истёк.

29.11.2019, 01:21

Если просто 4 месяца с появления долга у "коллекторов" - просто пишите заявление о прекращении взаимодействия и запрете на использование персональных данных. И всё. будут дальше ими оперировать - будет и гражданский иск и уголовное дело вплоть до вымогательства.

28.11.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

От колекторов письмо пришло, ещё в августе, там даже печати не было, а от мирового суда неделю назад.

Зарегистрировался на сайте на той неделе!

Можно заказным письмом отправить, чтоб не светить фамилию, о прекращении персональных данных?

28.11.2019, 23:12

Ну отлично. 4 месяца прошли. Да, можно направить заказным письмом с уведомлением.

28.11.2019, 23:15

От колекторов письмо пришло, ещё в августе, там даже печати не было, а от мирового суда неделю назад.

Зарегистрировался на сайте на той неделе!

Можно заказным письмом отправить, чтоб не светить фамилию, о прекращении персональных данных?

28.11.2019, 23:13

Так же старой фамилией отправлять?

28.11.2019, 23:28

Да, отправляйте по старой фамилии. Им и этого будет достаточно.

29.11.2019, 00:04

Как я понял 4 месяца с регистрации вы имели ввиду? А ещё подскажите пожалуйста, что именно надо написать в письме? И как правильно написать? Или это лучше к юристу или адвокату обратиться?

29.11.2019, 00:36

Да, 4 месяца после того, как коллекторы получили долг и начали с вами контактировать. А по поводу составления заявления - это вам уже надо к юристу обратиться за помощью.

29.11.2019, 00:42

Ее даже не уведомили что банк передал колекторам долг, не было не письма не звонков! А письмо которое они дали прохожиму, он не расписался за него не чего! А зарегистрировался на сайте после того как получила она с суда письмо.

29.11.2019, 01:01

Банк и не обязан уведомлять. Они заключили с "коллекторами" договор переуступки права требования (цессии) на долг и всё. А вы можете спросить подтверждения - на основании чего требуют долг, по которому и срок давности истёк.

29.11.2019, 01:21