Проблема с наследством - Квартира и дополнительные комнаты оказались в кадастровых номерах
Семья моей сестры, состоящая из 5 человек (она, муж, двое детей и свекровь) проживала в 3-х комнатной квартире площадью 93 кв,м. Квартира получилась следующим образом. Одна комната была куплена у соседа, а две других, были приватизированы в равных долях. И налоги им приходили исправно, каждому на 1/5 общей площади, т.е. доли приватизации совершенно справедливо распространились на всю жилую и нежилую площадь. 2 года назад умирает бабушка и сын (муж сестры) в положенные сроки вступает в права наследства. Только к нотариусу они пошли с документами на приватизированные ими 2 комнаты и договором купли-продажи 1 комнаты.. Нотариус, на голубом глазу, делает им документы, что теперь всем членам семьи причитается 1/5 и наследнику (сыну) 2/5. НО ТОЛЬКО НА ЭТИ КОМНАТЫ. Причем отдельно на 1 площадью 20 кв.м и на 2 площадью 33 кв.м. Они идут в МФЦ, и подают эти документы, и МФЦ отправляет эти бумаги в РОССРЕЕСТ, который в свою очередь присваивает этим комнатам кадастровые номера. И только при получении налогового извещения за 2018 год, они понимают, что квартира 93 кв.м на них так и числится, а еще на каждого члена семьи вешается два объекта недвижимости, упомянутые выше 1 комната, и 2 комнаты. (которые имеют тот же адрес, что и квартира, но только свои кадастровые номера) . Т.е. в 93 м уже входят эти 53, + дополнительно они еще присоединяются к их недвижимости. В результате обращения в МФЦ, людей отправляют к нотариусу, а помощник нотариуса направляет их в МФЦ. Помогите, пожалуйста разобраться! Что делать в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Татьяна,
Вы же сами видите, ситуация сложная. Нужно садиться, брать документы и изучать все, вникать во все детали.
Вообще, кадастровую ошибку можно исправить в судебном порядке.