Прокуратура выявила нарушение порядка выплаты зарплаты - для работников, принятых в первой и во второй половине месяца, не указаны конкретные условия. Какие изменения или дополнения следует внести в трудовой д

В нашем трудовом договоре указаны сроки выплат зарплаты, :10 и 25 число каждого месяца, но не указан порядок выплат зар платы в отношении работников, принятых на работу в первой и во второй половине текущего месяца. Прокуратура выставила, как нарушение. Как правильно будет сформулировать изменения или допролнения в дан раздел?

Лучший ответ

А Прокуратура неправа...

См.письмо Минтруда РФ от 10.08.2017 № 14-1/В-725.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Прокуратура прописала, что дан Кол договор ухудшает положение вновь принятых работников предприятия и рекомендовала внести дополнительные соглашения в отношении вновь поступивших на работу.

Прокуратура, действительно в данном случае неправа, потому что требование ст 136 ТК РФ вами выполнено

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена

В статье 136 ТК РФ ничего не сказано, что должны быть установлены особые требования для вновь принимаемых работников

Как вариант, чтобы не ссориться с прокуратурой вы можете изменить числа выдачи зарплаты Поставив 15 и 30,а в феврале 13 и 28 число.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034