Продавец не оговорил дополнительные услуги - как вернуться к заявленной цене покупки?
Добрый день! Так как сумму доп. услуг Вам включили в стоимость кредитного договора, то расторгнуть договор кредитный без неустойки Вы не сможете. Вы брали кредит добровольно, Вам давали с ним ознакомиться под роспись, Вы видели сумму, которая не ценники, Вам говорили ежемесячный платеж, Вы поставили подпись, согласившись со всеми условиями. Покупку, которую Вы совершили оплатил за Вас банк, т.е банк купил телефон и программное обеспечение, а точнее не купил даже, а "выделил" сумму, которая была необходима для заключения договора купли-продажи. С Вашей стороны денежных средств не поступало на оплату товара. Но вот по части договора купли-продажи заключенного с продавцом, Вы можете написать заявление об обмене/возврате на другой, нужный Вам товар! Сумма обмена та, на которую Вы купили программное обеспечение. Если телефон 30.000, а ПО - 2.999, то к обмену будет сумма от 2.999, также можете доплатить если не будет хватать на нужную вещь. Вернуть денежные средства на руки Вы не сможете, т.к. Вы не отправляли платежей в банк по кредиту, а вот вернуть данную сумму в счет погашения Вы можете. Продавцы обычно молча включают в товарный чек услуги и аксессуары, быстро проговоря заученно-поставленный текст, выдавая такую покупку за необходимость и обязательность. Вам нужно обратится в магазин с заявлением об обмене/возврате "предоставленной услуги". Ссылайтесь на ст. 16 ЗоЗПП говорите, что Вас ущемили в правах. Согласно 16 ст. ЗоЗПП - Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Также - Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. Так что идите в магазин пишите заявление по статье 16 ЗоЗПП, обязательно возьмите копию заявления с печатью!