Уволенной работнице отказали в оплате больничного листа после травмы - что делать? Каковы правила оплаты б/л для уволенного работника после травмы?

Вопрос №16617924 из г. Саратов
опубликован 29.11.2019, 10:00

Маме 70 лет, работала в последнее время на предприятии уборщицей. 2 апреля 2019 г, в день, когда у нее был последний рабочий день и закончивался трудовой договор, она шла на работу утром и сломала бедро. Этим днем предприятие ее уволило, пообещав оплачивать ее больничный. Была операция и длительная реабилитация, которая длится и по настоящее время. Сегодня ей позвонили с бывшей работы и сказали, что оплачивать больничный лист больше не будут. Каковы наши (мамины) дальнейшие действия? Понимаем, что уволили ее незаконно... Сколько по времени предприятие должно оплачивать б/л после травмы уволенному работнику?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Истекал срок трудового договора 2 апреля, в этот же день она ломает ногу по дороге на работу

2. Уведомили об окончании трудового договора приблизительно за 2 недели до его окончания

3. Уволили 2 апреля. Скорее всего был приказ. Она позвонила на работу в этот день, ей сказали, что она уволена, но больничный будут оплачивать. Больничный оплачивался в течении 75 дней, потом в оплате отказали, больничный лист не прирывался и до сих пор на реабилитации.

4. Больничный лист открыт 2 апреля и оплачивался по 22 августа включительно

5. Выходит, что да, т.к договор был по 2 апреля включительно.

29.11.2019, 14:39

Если ее уволили в период нахождения на больничном, то это незаконно, поскольку уволить ее могут только после входа с больничного.

Вопрос в том еще как ее уволили. Писала ли она заявление по собственному желанию и вообще каким образом оформлено увольнение. Как ее могли уволить тем же днем, если она даже до работы не дошла с ваших слов, а сломала бедро?

Нужно смотреть документы, после чего, если будут нарушения со стороны работодателя, обращаться в суд и взыскивать по полной. Обращайтесь.

29.11.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ! Она сломала бедро утром рано, когда шла на работу, время зафиксировано при поступлении в стационар. Она заявление на увольнение не писала, просто была уведомлена за 2 недели до окончания трудового договора.

29.11.2019, 13:57

Добрый день! Правильно ли я поняла, что у вашей мамы был заключен срочный трудовой договор?

29.11.2019, 14:12

Так когда у нее истекал срок трудового договора-то и когда ее уволили? Ничего не понятно же.

1. Когда истекал срок договора?

2. Когда ее уведомили об окончании трудового договора?

3. Когда ее уволили? Вынесли приказ об увольнении?

4. Когда открыт больничный?

5. Тот день, когда она сломала ногу - это что последний день ее работы по договору?

29.11.2019, 14:23

1.Истекал срок трудового договора 2 апреля, в этот же день она ломает ногу по дороге на работу

2. Уведомили об окончании трудового договора приблизительно за 2 недели до его окончания

3. Уволили 2 апреля. Скорее всего был приказ. Она позвонила на работу в этот день, ей сказали, что она уволена, но больничный будут оплачивать. Больничный оплачивался в течении 75 дней, потом в оплате отказали, больничный лист не прирывался и до сих пор на реабилитации.

4. Больничный лист открыт 2 апреля и оплачивался по 22 августа включительно

5. Выходит, что да, т.к договор был по 2 апреля включительно.

29.11.2019, 14:39

Трудовой договор был срочный.

29.11.2019, 14:43

Саратов - онлайн услуги юристов