Права пенсионера ГУВД на медицинское обслуживание и возможность госпитализации в госпиталь Росгвардии

Вопрос №16618016 из г. Москва
опубликован 29.11.2019, 10:30
Мой Папа пенсионер ГУВД г.Москва В пенсионном удостоверении написано что имеет право на обслуживание в медицинских учреждения систем МВД. Вопрос такой может ли он госпитализироваться в госпиталь Росгвардии? Раньше этот госпиталь назывался госпиталь Внутренних Войск МВД и он там лечился но теперь этот госпиталь называется госпиталь Росгвардии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец имеет право обслуживаться в госпитале Росгвардии. Это право зафиксировано в законе.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение

1. Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. Сотрудник полиции имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии.

3. Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

4. Изготовление и ремонт зубных протезов членам семьи сотрудника полиции, указанным в части 3 настоящей статьи, в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии осуществляются на тех же условиях, которые установлены в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Медицинское обеспечение, в том числе санаторно-курортное лечение, лиц, указанных в настоящей статье, осуществляется в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете соответственно уполномоченному федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в сфере войск национальной гвардии, на эти цели.

29.11.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Александр!

Не может. Потому что Росгвардия уже выведена из подчинения МВД. см. Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" ст. 1.

Раньше ВВ входили в эту структуру.

29.11.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вашему папе следует обратиться по этому вопросу в поликлинику МВД, возможно есть договоренности между ведомствами со.421 ГК РФ. В этом вопросе. Может ему в этом случае и дадут направление и карту.

29.11.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Александр

Может ваш отец госпитализироваться на основании п. 2.4 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Проект Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ "Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении" (подготовлен Росгвардией 24.11.2017)

6 декабря 2017

В целях реализации части 5 статьи 28 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", части 4 статьи 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" - В медицинских организациях войск национальной гвардии при оказании медицинской помощи лицам, указанным в учитываются следующие категории:

2.1. Офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту в войсках национальной гвардии.

2.2. Сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву в войсках национальной гвардии, курсанты ВООВО до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии, а также граждане, призванные на военные сборы в войска национальной гвардии.

2.3. Сотрудники.

2.4. Офицеры, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, - вне зависимости от основания увольнения* (13).

2.5. Прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

2.6. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в войсках национальной гвардии с правом на пенсию и имеющие стаж службы в войсках национальной гвардии 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в войсках национальной гвардии по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"* (14).

29.11.2019, 10:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не может, при отсутствии у него специального звания. См. ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 октября 2018 года N 444

Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении

Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении и имеющим специальные звания полиции.

Как видно из вопроса, специального звания у вашего отца, к сожалению, - НЕТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.11.2019, 10:55

В удостоверении у него написано старший прапорщик внутренней службы... это тоже ничего не даёт?

29.11.2019, 10:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разумеется, дает право Ваш отец имеет право лечиться в госпитале Росгвардии. Это право зафиксировано в законе.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение.

29.11.2019, 10:41

Да, при таком раскладе может обратиться туда за мед помощью.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции" ст. 45 позволяет это сделать.

29.11.2019, 10:41

Может, хотя ведомство другое, ст.45 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции" Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

29.11.2019, 10:42

Здравствуйте Александр

Может ваш отец госпитализироваться на основании п. 2.4 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" Тем более старший прапорщик

Проект Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ "Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении" (подготовлен Росгвардией 24.11.2017)

6 декабря 2017

В целях реализации части 5 статьи 28 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", части 4 статьи 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" - В медицинских организациях войск национальной гвардии при оказании медицинской помощи лицам, указанным в учитываются следующие категории:

2.1. Офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту в войсках национальной гвардии.

2.2. Сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву в войсках национальной гвардии, курсанты ВООВО до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии, а также граждане, призванные на военные сборы в войска национальной гвардии.

2.3. Сотрудники.

2.4. Офицеры, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, - вне зависимости от основания увольнения* (13).

2.5. Прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

2.6. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в войсках национальной гвардии с правом на пенсию и имеющие стаж службы в войсках национальной гвардии 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в войсках национальной гвардии по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"* (14).

29.11.2019, 10:55

---и ещё раз отвечаю, у отца нет права там обслуживаться, при отсутствии у него специального звания, а он просто старший прапорщик внутренней службы, это не специальное звание! см. Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении и имеющим специальные звания полиции

29.11.2019, 10:59

Право пенсионеров МВД на мед. обслуживание в мед. учреждениях Росгвардии установлено Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2018 г. N 1563 “О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и обеспечения их санаторно-курортным лечением”:

29.11.2019, 11:07

Приказ Росгвардии от 02.10.2018 N 444 "Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2018 N 52567) предоставляет право вашему отцу как старшему прапорщику внутренней службы... пройти курс лечения в госпитале Росгвардии Это удостоверение как раз и дает такое право.

29.11.2019, 11:28

Но в этом федеральном законе о полиции ничего не говорится о пенсионерах!

29.11.2019, 11:00

---Читайте выше мои ответы! У отца нет такого права, а чтобы было более понятно, получение специальных званий, возможно только при наличии соответствующего образования. а прапорщикам оно не нужно.

29.11.2019, 11:02

Есть у отца право на госпитализацию, об этом указано в законе.

5. Лица, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, принимаются на лечение в военные госпитали (военные клинические госпитали) и консультативно-диагностические центры войск национальной гвардии при предоставлении оригиналов следующих документов, подтверждающих их право на медицинское обеспечение в медицинских организациях войск национальной гвардии:

5.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту:

5.1.1. Удостоверение личности военнослужащего либо служебное удостоверение.

5.1.2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

5.2. Сотрудники:

5.2.1. Служебное удостоверение.

5.2.2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

5.3. Лица, указанные в подпункте 2.2 настоящей Инструкции, - военный билет.

5.4. Лица, указанные в подпунктах 2.4 - 2.7 настоящей Инструкции:

5.4.1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

5.4.2. Полис обязательного медицинского страхования* (28).

5.4.3. Пенсионное удостоверение пенсионных органов МВД России.

5.4.4. Заключение военно-врачебной комиссии* (29) о категории годности к военной службе (службе) и причинной связи увечий, заболеваний* (30).

В целях реализации части 5 статьи 28 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", части 4 статьи 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" - В медицинских организациях войск национальной гвардии при оказании медицинской помощи лицам, указанным в учитываются следующие категории 2.4. Офицеры, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, - вне зависимости от основания увольнения* (13).

2.5. Прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

29.11.2019, 11:07

3 месяца назад моя мама (жена отца) лежала в этом госпитале как член семьи! Но лежала она по экстренным показаниям! Вопрос не возникло с госпитализацией.

А сейчас отец хочет в плановом порядке госпитализироваться для обследования и вот возник вопрос на который все отвечают по разному!

Просто боюсь что возникнут вопросы в поликлинике МВД с направлением на госпитализацию в этот госпиталь росгвардии!

29.11.2019, 11:10
Это лучший ответ

Прочтите внимательно закон мной указанный и все встанет на места

Имеет право отец на госпитализацию и с учетом указания на это в удостоверении и с учетом звания

5. Лица, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, принимаются на лечение в военные госпитали (военные клинические госпитали) и консультативно-диагностические центры войск национальной гвардии при предоставлении оригиналов следующих документов, подтверждающих их право на медицинское обеспечение в медицинских организациях войск национальной гвардии:

5.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту:

5.1.1. Удостоверение личности военнослужащего либо служебное удостоверение.

5.1.2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

5.2. Сотрудники:

5.2.1. Служебное удостоверение.

5.2.2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

5.3. Лица, указанные в подпункте 2.2 настоящей Инструкции, - военный билет.

5.4. Лица, указанные в подпунктах 2.4 - 2.7 настоящей Инструкции:

5.4.1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

5.4.2. Полис обязательного медицинского страхования* (28).

5.4.3. Пенсионное удостоверение пенсионных органов МВД России.

5.4.4. Заключение военно-врачебной комиссии* (29) о категории годности к военной службе (службе) и причинной связи увечий, заболеваний* (30).

В целях реализации части 5 статьи 28 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", части 4 статьи 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" - В медицинских организациях войск национальной гвардии при оказании медицинской помощи лицам, указанным в учитываются следующие категории 2.4. Офицеры, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, - вне зависимости от основания увольнения* (13).

2.5. Прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.https://www.garant.ru/

29.11.2019, 11:11

Уважаемый Александр!

При таких обстоятельствах не должно возникнуть вопросов. Покажите им этот приказ: Приказ Росгвардии от 02.10.2018 N 444 "Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2018 N 52567)

В этой инструкции см. п. 5

Он прямо говорит о том, что пенсионеры МВД могут пользоваться медуслугами.

И не важно экстренная помощь или плановая!

29.11.2019, 11:15

Вопрос не судьба задать корректно, каков срок службы у отца?

2. В медицинские организации войск национальной гвардии для оказания медицинской помощи принимаются следующие категории:

2.1. Офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты образовательных организаций высшего образованияОб утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении войск национальной гвардии, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту в войсках национальной гвардииОб утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении.

2.5. Прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

________________

29.11.2019, 11:32

Пенсия за высоток лет

Более 20 лет служил!

29.11.2019, 11:36