Последствия пересечения границы с просроченной регистрацией РВП и возможные решения

Вопрос №16619091 из г. Казань
опубликован 29.11.2019, 14:40

Супруга является иностранным гражданином, в России проживает на основании РВП, вчера 28 числа её положили в стационар в районную больницу, в больнице она будет предположительно 10 дней, но вот срок РВП заканчивается через два дня 1 декабря, какие могут быть последствия при пересечении границы с просроченной регистрацией, выписка из больницы будет на руках, так как я хочу сразу же сделать приглашении для оформлении ПМЖ, спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не понятно из вашего вопроса, подали ли вы уже документы на ВНЖ или нет. Если не подали, то при стационаре вам необходимо обратиться в отдел МВД по миграции вашего района и предоставить сведения о том, что ваша жена лежит в больнице. На основании этого ей могут продлить регистрацию, даже если РВП уже закончится.

Если же вы подали на ВНЖ, то сам факт подачи является основанием для продления регистрации.

Если же вы просрочите регистрацию и не станете ее продлевать, то вас спокойно выпустят из страны. Ей выпишу штраф об административном правонарушении. От 3 до 5 тысяч.

29.11.2019, 18:28

На ПМЖ мы документы не подали, за 6 месяцев до истечения срока РВП нужно подавать на ПМЖ, мы опаздали с этим, оставалось всего 2 месяца до оканчания срока РВП когда я обращался в МВД, меня заверили что по новому закону можно слелать ПМЖ без РВП если гражданин рожден в СССР или у него есть дети РФ и тд, и что выезжать не надо. А сегодня говорят обратное что надо выехать и снова по пригласительной заехать и что РВП не продливается, хоть болеешь ты или нет но его не продлевают.

29.11.2019, 18:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не понятно из вашего вопроса, подали ли вы уже документы на ВНЖ или нет. Если не подали, то при стационаре вам необходимо обратиться в отдел МВД по миграции вашего района и предоставить сведения о том, что ваша жена лежит в больнице. На основании этого ей могут продлить регистрацию, даже если РВП уже закончится.

Если же вы подали на ВНЖ, то сам факт подачи является основанием для продления регистрации.

Если же вы просрочите регистрацию и не станете ее продлевать, то вас спокойно выпустят из страны. Ей выпишу штраф об административном правонарушении. От 3 до 5 тысяч.

29.11.2019, 18:28

ПМЖ вы называете Вид на жительство, верно? Потому что термина ПМЖ в законе нет. Это простонародное выражение. А Вид на жительство есть. Он дает статус постоянно проживающего.

Да, верно. Основания получения ВНЖ без РВП указаны в статье 8 ФЗ № 115. Из них есть такие как: получение ВНЖ минуя Реп при наличии сына или дочери гражданина РФ и постоянно проживающих на территории РФ.

Я не знаю полностью, какие еще у вас есть основания, так что я не могу вам предоставить все варианты. Так или иначе, вы можете обратиться к закону о Виде на жительство. В нем указаны все основания.

Насчет вашей ситуации с регистрацией. Все верно, РВП не продлевается. Оно дается только на 3 года для того что бы вы либо просто пожили их для ваших нужд, либо успели оформить себе Вид на жительство. Однако, при форс-мажорных ситуациях инспекторы обязаны продлит срок пребывания. Не на основании РВП, а на основании болезни.

29.11.2019, 18:46