Владимир, 29.11.2019, 15:07

Наследование по доле созаемщика при смерти - особенности и нюансы

Вопрос №16619194 из г. Владимир
опубликован 29.11.2019, 15:07
У нас с мужем куплена квартира в ипотеку и приобреталась сразу с выделенными долями по 1/2. Я заемщик-он созаемщик. У нас с ним вторые браки, у него от первого брака дочь 33 года. В случае его смерти как наследуется его доля и с какими нюансами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если муж не оставит завещания, то доля мужа в ипотечной квартире будет поделена между супругом, детьми и родителями. Вы, как супруг, будете иметь право но 1/2 от доли мужа, а другая половина будет поделена поровну между всеми детьми и родителями умершего.

29.11.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Как я поняла, долг по ипотеке погашен (обременений больше нет). Верно?

Если Ваш супруг не составил завещание – будут наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Это значит, что и дети от первого брака тоже являются наследниками первой очереди.

Кроме того, квартира будет считаться приобретенной в период брака и супружеская доля будет входить в состав наследственной массы.

В идеале, в отсутствие завещания, сначала должна выделяться супружеская доля в наследстве, а уже остаток от нее распределяется между оставшимися претендентами.

С уваж.

29.11.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хочу уточнить, что ипотека ещё не погашена.

29.11.2019, 15:21

Здравствуйте.

Наследование будет в общем порядке.

Вы и дочь от первого брака будете наследовать пополам ту долю, которая будет принадлежать супругу на день смерти.

29.11.2019, 15:23

Доля умершего супруга в спорном имуществе составляет 1/2 доли. В соответствии с частью 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Признание за Вами в порядке наследования права собственности на 1/2 долю ипотечной квартиры (долг не погашен) возможно лишь с сохранением обременения в пользу третьего лица — банка — и возложением на Вас обязанности зарегистрировать обременение в установленном законом порядке.

Необходимо помнить, что после принятия наследства отказаться от него нельзя, то есть придется нести все бремя его содержания, в том числе оплату долгов наследодателя. В свою очередь отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно.

На практике наследники стараются не доводить дело до суда и продают квартиру, а на вырученные деньги выплачивают задолженность по кредиту, оставшиеся средства делят между собой.

29.11.2019, 15:39