Кто будет оплачивать штраф в случае решения суда о возмещении компании, которая уже не работает, и как это будет осуществляться?

Есть решение суда о возмещение ИСТЦУ сумму 60.000 к ООО, но данный ООО уже не работает и нет выручки, кто будет оплатить штраф? И как...
Лучший ответ

Если ООО не работает, но не ликвидировано, юридически оно продолжает существовать. Исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов. Приставы проверят наличие имущества и счетов. Если имущества нет, взыскание будет невозможно до момента, пока не появится имущество либо не возникнут основания для субсидиарной ответственности.

Субсидиарная ответственность возможна, если будет доказано, что директор или учредители действовали недобросовестно (например, выводили активы) или не подали заявление о банкротстве при наличии признаков неплатежеспособности. Для этого нужно инициировать процедуру банкротства ООО (по заявлению кредитора). В рамках банкротства арбитражный управляющий проверит основания для привлечения контролирующих лиц к ответственности.

Краткое резюме: взыскать долг можно только через приставов или через банкротство. Если у ООО нет имущества и нет оснований для субсидиарной ответственности, взыскание маловероятно. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки возможности банкротства.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте.

Так обращайтесь к приставам для взыскания.

Ответ неполный.