Отказ в субсидии маме без права собственности на квартиру - есть ли законные основания?
Мама прописана в квартире, покупали в браке, право собственности зарегистрировали на папу. Он не прописан в квартире. Маме отказали в субсидии, т.к она не является собственником. Правомерен ли отказ?
Здравствуйте. Отказ правомерен. Субсидия оформляется собственн ком. И перечисления будут приходить собственнику.
Какой путь решения вопроса, чтобы результат был положительным? ДОГОВОР НАЙМА ЗАКЛЮЧИТЬ может быть?
Светлана Николаевна, квартира по умолчанию является совместной собственностью супругов. Можно выделить доли и подать документы уже как от долевого собственника.
После выделения доли, размер субсидии тоже будет рассчитываться с 1/2?
Если второй собственник не зарегистрирован по этому адресу, то для расчета субсидии пропорционально учитывается размер доли для оплаты содержания жилого помещения (на 1/2 с учетом региональных старндартов), но те услуги, которые оплачиваются на основании данных по приборам учета, будут учитываться целиком. Для уточнения рекомендую обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.