Возможно ли вернуть оплаченные 50 процентов за отель, если отказываешься проживать?
Разбор ситуации
Вы внесли предоплату 50% за номер в отеле и теперь хотите отказаться от проживания. Возможность возврата зависит от условий договора (публичной оферты отеля) и момента отказа. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и Правилам предоставления гостиничных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 1085), отель вправе удержать часть предоплаты в качестве штрафа, если потребитель отказывается от услуги без уважительных причин.
Порядок действий
1. Изучите договор или оферту: обычно на сайте отеля или в подтверждении брони указаны условия отмены. Если вы отказались от брони за 3 и более дней до заезда, многие отели возвращают полную предоплату. При поздней отмене чаще всего удерживается фиксированная сумма (например, стоимость одной ночи) или процент.
2. Оцените разумность штрафа: если отель удерживает всю предоплату, это может быть признано несоразмерным убыткам. В судебной практике часто признаются правомерными удержания до 50%, но не более.
3. Уважительные причины: если вы отказываетесь по болезни, форс-мажору (например, закрытие границ), можно требовать полного возврата на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
4. Претензия отелю: направьте письменное требование о возврате с указанием причин отказа. Если ответа нет или он отрицательный, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Краткое резюме
Вернуть предоплату возможно, но размер возврата зависит от условий отеля и срока отказа. В среднем, при отказе за несколько дней вы получите деньги полностью, при позднем – отель может удержать штраф. В любом случае, требуйте возврата письменно, а при отказе жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Разные варианты могут быть.
Как бронировали? Где находится отель?