До брака мы с мужем приобрели квартиру, оформив ее в долевой собственности 2/5 доли мои, 3/5 доли мужа.
До брака мы с мужем приобрели квартиру, оформив ее в долевой собственности 2/5 доли мои, 3/5 доли мужа. Площадь квартиры 112,4 кв. м. В браке родилась дочь, прописана в этой квартире. В браке в этом же доме приобретен гараж со всеми коммуникациями и тех паспортом площадью 16,8 кв. м. Оформлен на мужа. При разводе ребенок остается со мной. Какая часть недвижимости должна принадлежать нам с дочерью?
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
в вашем случае при разделу подлежит гараж, который будет делится в равных долях.
При разводе у вас так и останется 2/5 доли квартиры плюс половина гаража. Дочери, при вашем разводе ничего не полагается.