Рязань, 29.11.2019, 23:06

Вопрос о прерывании исковой давности - банк списал средства в счет погашения долга по кредитной карте после отмены судебного приказа

Вопрос №16620812 из г. Рязань
опубликован 29.11.2019, 23:06
Последний платеж по кредитной карте был летом 2014 г, банк подавал на взыскание долга мировому судье, судебный приказ был отменен мной, банк не обжаловал мою отмену. Сегодня я получила в этом же банке зарплатную карту, на ней было 560 руб, которые банк списал в счет погашения долга по кредитной карте, потом прислал смс-оповещение. Будет ли в таком случае прерван срок исковой давности, если банк будет подавать в суд на возврат долга по кредитной карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в данном случае срок исковой давности не прерывается, поскольку в соответствии со ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. В данному случае, банк списал денежные средства, а не вы перечислили, т.е. действий по признанию долга вы не совершали. Однако, стоит проверить кредитный договор, содержит ли ваш кредитный договор право банка на безакцептное списание средств с вашего счета в счет погашения долга.

29.11.2019, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здесь большее значение имеет срок действия кредитной карты, а не дата последнего платежа. Когда срок действия у неё прекращается?

29.11.2019, 23:28

Срок не прерван, так как сам должник никаких действий не совершал. Более того - безакцептное списание д/с с другого счета является прямым нарушением закона.

30.11.2019, 07:52

Срок действия истек в ноябре 2016 г.

29.11.2019, 23:31

Добрый день!

Да будет являться прерыванием сроков исковой давности.

Согласно ст. 203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В Вашем случае это списание.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

29.11.2019, 23:37

По общему правилу сроки нужно отсчитывать с этой даты, если не будет доказано иное.

30.11.2019, 21:08