Как оформить договор так, чтобы моя жена имела возможность работать с физическими лицами, заключая договор от моего имени?
Я – индивидуальный предприниматель, работаю по ЕНВД и УСН. Моя жена – фотограф (физическое лицо, официально работает в гос. учреждении), работает с физическими лицами по договору, написанному от её имени – физического лица.
Хочется сделать её деятельность законной, но без открытия ещё одного ИП. Тк не хочется платить за неё отчисление в пенсионный фонд (за неё это делает организация).
Если Вы хотите, чтобы жена работала у Вас официально, Вы обязаны платить за нее пенсионные страховые взносы. Без вариантов. Лично я уже на пенсии, но взносы все равно плачу.
А договоры она может подписывать как Ваш представитель - по доверенности от Вашего имени. Но она при этом не будет получать зарплату.