Санкт-Петербург, 30.11.2019, 11:49

Как помочь бабушке оформить квартиру на меня, чтобы избежать передачи ее жестокому внуку?

Вопрос №16621818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2019, 11:49
Бабушка (~90 лет), посторонний для меня человек. Она собственник квартиры хочет каким-то образом оформить на меня квартиру (я ей "внушают доверие", т.к. стараюсь ей помогать в её просьбах). У неё есть внук (от её дочери, которая умерла). Но внук издевается над бабушкой, хотя живёт и прописан в её квартире, и даже живёт за счёт её пенсии (сам нигде не работает). Как лучше (и самый дешёвый способ) оформить данную квартиру на меня, чтобы она не досталась жестокому (единственному) внуку - такое желание у самой бабушки? Договор ренты и договор дарения - не совсем мне подходят. Может есть другие способы оформить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если оформить сразу в собственность, то кроме перечисленного Вами остается купля продажа ГК РФ ст.549. А так можно оформить завещание, но тогда право собственности только после смерти наследодателя возникнет.

30.11.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если все таки решите по завещанию, то лучше всего подстраховаться и пригласить психиатра, что бы он подтвердил, что бабушка дееспособна, отвечает за свои действия, находится в твёрдой памяти и уме, иначе после могут быть проблемы, так как, бабушка уже престарелая и внук может обжаловать завещание после её смерти.

30.11.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за важную подсказку!

В данном случае бабушке необходимо через нотариуса оформить завещание. Я бы советовал дарственную все-таки, собственником Вы станете, но можно указать, что бабушка имеет право на пожизненное проживание в квартире, а там смотрите сами.

30.11.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо!!! Самый лучший (в мире!) ответ!!!

Он имеет право обжаловать, даже если у него не будет оснований.

04.12.2019, 16:18

Здравствуйте Нина.

как, - бабушка должна обратится в психиатрическую больницу с заявлением о её освидетельствовании на предмет сделкоспособности или нуждаемости признания её недееспособной

где - в любой психиатрической больнице, но желательно по месту жительства

когда - прямо сейчас т.к. ей уже много лет, и желательно спустя 2-6 месяцев повторно получить справку от психиатра.

Так же готовьтесь к суду, собирайте медицинские документы бабушки (самотические), желательно, что бы в медкарте фигурировали записи о её состоянии, способности ясно мыслить и здраво рассуждать.

04.12.2019, 16:34

Сколько стоит составить такое завещание?

30.11.2019, 22:20

Завещание составляет и удостоверяет нотариус о стоимости надо интересоваться в нотариальной конторе.

01.12.2019, 00:23

Сколько стоит оформить дарственную (от бабушки, постороннего человека для меня) с пожизненным проживанием самой (этой) бабушки в её же квартире (если мне ее подарит). [ т.е. примерные суммы стоимости такого оформления - тысячи руб., десятки тысяч, сотни тысяч руб., и т.д.] ? Спасибо!

30.11.2019, 23:26

Завещание, если бабушка сама пойдёт к нотариусу, а не вызовет его га дом будет стоить в районе 1600 руб.;

договор дарения нотариальный будет зависеть от стоимости квартиры, при стоимости квартиры в районе 4000000-5000000 руб.-20 000 - 25000 руб.;

если сами сделаете договор дарения и вместе с бабушкой сдадите его на регистрацию в мфц, то заплатите только за госпошлину за регистрацию - 2000 руб. вызов психиатора для заключения от 10 000 до 15 000 руб.

01.12.2019, 00:31

Пожалуйста, - а вызвать психиатра нужно в момент оформления дарственной (т.е. прямо в МФЦ, или к нотариусу) или - к моменту оформления дарственной уже должна быть на руках справка от психиатра, посетив его в поликлинике накануне (и сколько-то дней она действует?) ? Спасибо!

02.12.2019, 00:28

Здравствуйте!

Слишком сложная схема с явкой сотрудника ПНД к нотариусу или МФЦ.

Скорее всего никто не согласится на такие взаимодействия.

Совершайте сделку, и понимайте что она оспорима, поэтому не договаривайтесь о каких либо компенсациях, не отраженных в договорах.

04.12.2019, 15:43

Как, где и когда можно получить надежное заключение от психиатра о здравомыслии бабушки (посторонней для меня), чтобы потом бабушкин внук не оспорил договор дарения (мне) квартиры от этой бабушки? Спасибо!

04.12.2019, 16:14

Но мне хотелось бы получить ответ на мой вопрос-> как, где и когда можно получить надежное (!) заключение у психиатра?

04.12.2019, 16:21