Можно ли вернуть деньги за телефон после 2-х ремонтов с одним и тем же заводским браком?
По идее в третий раз можно. Надо только претензию заранее составить грамотно, иначе вам его в магазине опять на ремонт отправят и все, сделают и вернут, потом не докажите, что хотели деньги вернуть.
Гарантия же год была она закончилась, всё равно можно сдать?
Можно если доказать, что брак был заводской и возник до момента истечения срока гарантии, проблематично будет откажут скорей всего конечно, но если грамотно сделать претензии, потом в суде можно отсудить деньги. По вашей истории брак заводской, проявляется вновь в третий раз, недостаток существенный.