Заключение договора о разделе имущества между супругами при поданном иске о разводе - что нужно знать?
Конечно, можете. Расторжение брака, если споров по имуществу нет, будет произведено и без раздела совместно нажитого имущества, напрямую эти вопросы не связаны. Наоборот, рекомендую производить раздел во внесудебном порядке, что позволит сэкономить на оплате государственной пошлины (она может быть достаточно большой, до 60 тыс. рублей). Договор о разделе имущества может быть составлен в простой письменной форме, обязательная нотариальная форма (в отличие от брачного договора) для него не предусмотрена. Но все таки лучше, конечно, чтобы договор составлялся юристом.
Если делится недвжимость- то только брачный договор в любое время до принятия судом решения. Если движимое имущество- заключайте простое письменное соглашение о его разделе.
можете, заключайте брачный договор и обязательно его удостоверяйте у нотариуса, после чего он будет иметь юридическую силу
Не обязательно по недвижимости заключать брачный договор. Это имущество также можно разделить соглашением, составленным в простой письменной форме и зарегистрировать права в росреестре. Без нотариуса.
Вам обязательно необходимо обратиться к очному юристу-практику.