Как получить действительную стоимость имущественного пая по наследству.
Ситуация: вы получили в наследство пай в паевом фонде сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК). Колхоз отказывается предоставить имущественную оценку этого пая. Для реализации наследственных прав (в том числе для уплаты налога или продажи пая) оценка необходима.
Порядок действий:
1. Запросите письменно у колхоза (кооператива) документы: справку о стоимости пая, выписку из реестра пайщиков, копию устава. Отказ или отсутствие ответа в течение 30 дней зафиксируйте (почтовое уведомление).
2. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус вправе запросить сведения о наследственном имуществе (пае) в кооперативе. Если кооператив не предоставит их, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство с указанием, что оценка не произведена.
3. Закажите независимую оценку пая у оценщика. Для оценки понадобятся документы: копия свидетельства о праве на наследство, устав СПК, данные о деятельности кооператива. Если колхоз не даёт данные, оценщик может использовать публичные источники или аналоги.
4. Обратитесь в суд с иском к кооперативу о понуждении предоставить информацию и произвести оценку. В иске требуйте: обязать предоставить документы, установить стоимость пая, взыскать компенсацию за задержку (при наличии убытков).
5. Параллельно подайте жалобу в территориальный орган Росреестра (если пай связан с землёй) или в налоговую инспекцию (для разъяснения порядка оценки).
Резюме: Основной способ — письменный запрос, затем независимая оценка и суд. Если колхоз не даёт оценку, суд обяжет её предоставить. Не затягивайте, так как сроки для принятия наследства ограничены 6 месяцами.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Обратитесь к оценщику.