Месягутово, 30.11.2019, 22:58

Возможна ли претензия матери мужа на долю в квартире, оформленной на него в браке, и как будет делиться имущество между матерью и законной супругой?

Вопрос №16623735 из г. Месягутово
опубликован 30.11.2019, 22:58
Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Может ли его мать претендовать на долю в этой квартире? И как тогда будет делится половина его матере, половина мне, законной жене? И если мы её сделаем по долям, тогда его мать не сможет претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его мать сможет претендовать на долю в квартире, только в случае смерти Вашего супруга, так как является наследником первой очереди.

01.12.2019, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Мать не может претендовать на квартиру по требованиям ст.34 СК РФ.

30.11.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день.

Нет, мать не может претендовать на долю в квартире, поскольку она является совместно нажитым Вами и Вашим супругом.

30.11.2019, 23:02

Нет у неё такого права.

01.12.2019, 08:35

А я не являюсь наследником первой очереди?

Как сделать так чтоб она не могла претендовать на квартиру?

01.12.2019, 08:08

Продать, или подарить квартиру детям, или иному лицу, который заслуживает доверия.

01.12.2019, 08:31

Пусть муж напишет на вас завещание или дарственную на свою долю.

01.12.2019, 08:35

Татьяна, являетесь наследником перой очереди в силу части 1 ст. 1142 ГК РФ.

01.12.2019, 08:36