Санкт-Петербург, 01.12.2019, 00:15

Налогообложение при продаже квартиры и дома, оформленных в собственность с 2000 года после передачи по дарственной на двоюродную сестру

Вопрос №16623841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2019, 00:15
Если дача и квартира в собственности с 2000 года... а сын своей умершей матери оформил дарственную на свою двоюродную сестра... надо ли ей после продажи квартиры и дома платить налог и 13 процентов НДФЛ с продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ зависит от даты принятия квартиры в дар и от даты продажи квартиры.

Двоюродная сестра должна владеть квартирой после получения в дар до 01.01.16 не менее 3 лет или после 01.01.16 - 5 лет, чтобы не платить налог.

01.12.2019, 00:27

Брат отпишет ей допустим в мае 2020 года... а дачу она продаст в 2020 году ей надо будет платить налог и 13 процентов НДФЛ или нет...

01.12.2019, 01:44

Чтобы не платить налог, квартиру в дар она должна получить в 2020, а продать в 2025 г.

01.12.2019, 01:49