Мешающий столбик интернет-линии препятствует парковке возле моего дома - что предпринять?

Прошу консультации в сложившейся ситуации в частном секторе микрорайона. Возле моего частного дома, т.е. за забором и за аллеей выкапали ямку для столбика. Какая-то компания проводит линию интернета вдоль частных домов по всей улице. Проблема в том, что у всех эти столбы будут стоять в линию (вдоль всех заборов и рядом с ними), а возле моего дома, вдруг, исключение. Рабочие выкапали яму под столб не так как у всех соседей, а за аллеей напротив, на части прилегающего к забору участка, что мешает мне парковаться. Т.е. в сами ворота я заехать могу, а вот поставить машину дальше ворот у своего забора уже нет, т.к. столбик будет мешать. Вопрос: могу ли я как-то повлиять и попросить этих рабочих перенести столбик? Я же понимаю, что уже за забором моя частная собственность заканчивается и "крыть мне нечем", но все же.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация: компания прокладывает интернет-линию и устанавливает столбы вдоль улицы. У соседей столбы стоят в линию вдоль заборов, а возле вашего дома столб планируется за аллеей, на участке, прилегающем к забору, что мешает вам парковаться. Вы хотите повлиять на перенос столба. Разберём юридические аспекты.

1. Определение статуса земли. Если столб ставится за вашим забором, скорее всего, это земля общего пользования (муниципальная или государственная). Вам необходимо выяснить, кому принадлежит участок, где копают яму. Обратитесь в местную администрацию или закажите выписку из ЕГРН, если знаете кадастровый номер.

2. Разрешение на установку. Компания должна иметь разрешение на проведение работ (ордер на раскопки, согласование с администрацией). Вы вправе запросить у рабочих или в администрации документы, подтверждающие законность размещения столба. Если разрешения нет, можно требовать переноса.

3. Соблюдение строительных норм. Даже на муниципальной земле должны соблюдаться нормативы. Например, расстояние от столба до границы участка должно быть не менее определённого (СНиП 2.05.02-85* и др.). Также столб не должен препятствовать доступу к вашему участку (въезду/выезду). Если столб мешает парковке, это может быть расценено как нарушение ваших прав, так как вы лишены возможности полноценно использовать свой участок.

4. Сервитут. Если земля общего пользования, то на ней может быть установлен публичный сервитут для размещения линий связи (ст. 23 Земельного кодекса РФ). Но сервитут не должен делать невозможным использование вашего участка. Вы можете оспорить условия сервитута, если они ущемляют ваши права.

5. Ваши действия:

- Зафиксируйте факт работ (фото, видео, показания свидетелей).

- Письменно обратитесь к руководителю работ или в компанию с требованием разъяснить, почему столб ставится не в общую линию, и попросите перенести его с учётом ваших интересов.

- Обратитесь в местную администрацию (отдел архитектуры или земельный отдел) с жалобой на незаконные работы или нарушение нормативов.

- Если столб уже будет установлен, подайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).

Резюме: вы вправе требовать переноса столба, если его размещение нарушает строительные нормы или препятствует использованию вашего участка. Начните с выяснения законности работ и письменных обращений к компании и в администрацию. При отказе обращайтесь в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

По тапк описанному - обязать это сделать явно не сможете. Но договориться по этому поводу - закон не препятствует.