Нарушение на пешеходном переходе - Как защитить свои права и восстановить настроение?
Произошла такая ситуация, на нерегулируемом пешеходном переходе я в положении и с ребенком 7 лет переходила дорогу, первая полоса остановилась я пошла, а на второй женщина водитель затормозила резко только после того как нас увидела, я без оскорбление показала ей знак пешехода, она начала из машины кричать, а потом ее пассажир мужчина начал кричать и показал средний палец, высынув руку в окно. Что я могу сделать с оскорблением и с испорченным настроением?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Действия мужа можно квалифицировать по ст. 5.61 КоАП РФ - дело об административном правонарушении возбуждает прокурор. По ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (хулиганство) - врядли, но можете попробовать, проверку будет проводить участковый. Если запомнили хотя бы номер автомобиля - перспектива есть.
Спасибо за понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))