Досудебная претензия от представителя банка - что это такое и могут ли они ее выдавать? А также, правомерно ли требовать оплату пени до передачи наследства?
Я считаю, что нет, банк не вправе требовать от Вас ничего, пока у них нет доказательств, что Вы наследница. Хочу Вас подкорректировать: через полгода нотариус вправе выдать свидетельства о праве на наследство лицам, которые к нотариусу обратились. Но обращение к нотариусу, это не единственный способ принятия наследства. Можно принять наследство также продолжая пользоваться имуществом наследодателя, путём оплаты его обязательств (о чём я уже писала). Поэтому на сегодняшний день Вы просто вправе задать банковским сотрудникам простой вопрос - на каком основании (закон, пункт договора) вы требуете с меня то-то и то-то? Если они ответят "вы же наследник", Вы можете сказать, что наследство не принимали. Чтобы с Вас что-то получить, им придётся доказать, что Вы вступили в права наследования.