Хочу подать на алименты, какие документы от меня требуются, он добровольно не хочет платить работает неофициально.
Здравствуйте, Эльвира!
Нужно подготовить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка, при этом к иску нужно приложить копию свидетельства о рождении ребёнка; справку Ф.9 или выписку из домовой книги; копию Вашего паспорта; Справку о доходах отца ребёнка (если есть возможность); Справку о Ваших доходах (по возможности).
Свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, так как работает неофициально, то просите в твердой сумме.
Единого перечня нет. В каждом случае индивидуально. См. ГПК РФ Статья 132.
К исковому заявлению прилагаются:1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.