Возможно ли отказаться от прохождения инструктажей в выходные дни и пройти их только в рабочее время?
Нас регулярно принуждают проходить инструктажи в выходной день. Могу ли отказаться от прохождения в выходной день и проходить только в рабочее время.
Ситуация: Работодатель принуждает проходить инструктажи в выходные дни. Вопрос: Можно ли отказаться и проходить только в рабочее время?
Правовое регулирование:
Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Исключение – случаи, когда это необходимо для предотвращения катастроф, несчастных случаев и т.д., а также в других случаях с письменного согласия работника. Для привлечения к работе в выходной требуется письменное согласие работника (ст. 113 ТК РФ).
Инструктажи (по охране труда, пожарной безопасности и т.п.) являются частью рабочего процесса и проводятся в рабочее время. Если работодатель назначает их на выходной, это считается привлечением к работе в выходной день. Следовательно, такое привлечение возможно только с вашего письменного согласия и должно оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) или компенсироваться отгулом.
Ваши действия:
Вы имеете право отказаться от прохождения инструктажа в выходной день, если работодатель не обеспечил соответствующую оплату и не получил вашего согласия. Рекомендуется оформить отказ письменно (например, заявление на имя руководителя) с указанием, что вы готовы пройти инструктаж в ближайший рабочий день. Если работодатель настаивает, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав.
Последствия отказа:
За отказ от работы в выходной без уважительных причин работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение). Однако, если инструктаж не является обязательным в конкретный выходной (например, нет чрезвычайной ситуации), отказ считается правомерным, и дисциплинарное взыскание можно оспорить.
Резюме:
Вы можете отказаться от прохождения инструктажа в выходной день, если не давали письменного согласия. Проходить инструктаж следует в рабочее время. При принуждении – жалуйтесь в ГИТ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Имеете полное право отказаться от посещения работы в выходной день.