Заявление с электронной подписью

Вопрос №16625387 из г. Москва
опубликован 01.12.2019, 15:06
Можно ли отправить заявление об увольнение с электронной подписью, равнозначно ли оно будет бумажному с личной подписью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александ!

Долго боролись за это в судах. Наконец суды это признали и признают. И на сайтах у себя поясняют можно, ст.6.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Если что суд одобрит.

01.12.2019, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можно это сделать. Главное чтобы понятно было от кого оно исходит (ст. 80-81 ТК РФ)

проблем не будет.

01.12.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если у вас есть электронная подпись, то можно подать такое заявление согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. Ведь эта подпись идентифицирует вас.

01.12.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По «электронке» можно только с электронной подписью

Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ). Однако без электронной подписи сотрудника отправить заявление об увольнении по электронной почте нельзя.

01.12.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что касается подачи заявления об увольнении по электронной почте, то такое заявление действительно, только если подписано электронной подписью работника. Электронный документ, в том числе, заявление об увольнении, подписанное электронной подписью считается равнозначным документу на бумажном носителе и может применяться наравне с ним.

Так что все зависит есть ли у Вас электронная подпись.

Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ (последняя редакция)

01.12.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, можно направить заявление об увольнении по собственному желанию, подписавшись электронной подписью. Данное заявление будет равнозначно заявлению на бумажном носителей. В ст. 80 ТК РФ указано, что заявление должно быть в письменной форме. Но не запрещено подавать письменное заявление в электронной форме.

01.12.2019, 15:19

Может ли работадатель сказать что неполучал письма по электронке.

01.12.2019, 15:14

Сказать может все что угодно. Вы же если дело дойдет до суда согласно статье 56 ГПК РФ должны

доказать факт подачи заявления об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ.

01.12.2019, 15:16

Может сказать, но это их проблемы, суд скажет работодателю что правы вы, читайте ответы вам выше и мой.

01.12.2019, 15:18