Ухта, 01.12.2019, 15:29

Может ли бывший муж продать квартиру, если бывшая жена снялась с регистрационного учета и не проживает в ней?

Вопрос №16625459 из г. Сыктывкар
опубликован 01.12.2019, 15:29
При разводе бывшие супруги заключили нотариально заверенное соглашение, согласно которому бывшему мужу остается квартира с ипотекой, а бывшая жена обязуется сняться с решистрационного учета в срок до декабря 2021 года. Вопрос-может ли бывший муж продать эту квартиру при том, что фактически бывшая жена выехала из квартиры и зарегистрирована по месту пребывания в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можно только собственность

До сдачи дома в эксплуатацию можно заключить договор переуступки с любым лицом.

01.12.2019, 15:51

Да, может, почему нет. Условия соглашения выполнены, жена зарегистрирована по иному адресу, ничьи права не нарушаются.

01.12.2019, 15:54

Дело в том, что в квартире бывшего супруга у бывшей жены постоянная регистрация, а в другом городе она оформила вресенную регистрацию.

02.12.2019, 21:01

Тогда сложнее. Продать квартиру можно, но вряд ли покупатель захочет ждать до конца 2021 г., пока бывшая жена выпишется. Могут возникнуть проблемы с покупателем, но изменение статуса собственника квартиры влияет и на все существующие соглашения. Т.е. продав квартиру, можно по суду снять бывшую жену с регистрационного учёта, так как у квартиры сменился собственник. Другой вопрос: будет ли всё это время покупатель ждать, пока муж решением суда снимет жену с регистрации.

02.12.2019, 21:25