Права на имущество и обеспечение интересов сына в ситуации развода и совместной собственности квартиры
1. нет, не будет, поскольку доли разделены изначально при покупке. 2. не имеет она такого права без его согласия.
Здравствуйте. Ситуация нехорошая. Если жена подарила свою долю, то это считается, что она сделала с согласия супруга. Это возможно оспорить, но только при определенных условиях. После дарения оставшаяся доля также считается совместной собственностью, и при разводе будет делиться пополам то, что осталось на момент развода. То есть, оставшаяся 1/2 доли будет делиться пополам (ст.38 и 39 Семейного кодекса). В Вашей ситуации надо будет доказывать, что квартира приобреталась за счет средств от продажи квартиры сына, и выделять эту долю из общего имущества.
Жена или мать жены могут пустить квартирантов, но только после того, как они определят порядок пользования квартирой. Это также делается через суд, и теща, как собственник, вправе такого требовать.
Поэтому, здесь сначала надо оспаривать дарение. Потом, через суд, делить имущество.