Калуга, 01.12.2019, 18:31

Проблема неплательщиков ОДН - возможные варианты решения и перерасчеты

Вопрос №16625988 из г. Калуга
опубликован 01.12.2019, 18:31
Что делать с теми жильцами нашего МКД, которые не сдали деньги на установку теплового Од счётчика, которые за нас счёт платят за отопление теперь с экономией, можно ли по решению собрания собсвенников перевести их на норматив по отоплению сейчас, да ещё перерасчёт сделать за пользование ранее экономией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравия! Нет, собственники МКД не имеют таких полномочий. Решить платить по нормативу может только сам собственник. Можете пробовать взыскать средства, если подписано решение собственников об установке ОД и решение о выплатах. Конкретно этими собственниками должно быть подписано такое решение.

01.12.2019, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эти собственники которые не уплатили ещё и держат квартирантов без договора и не платят налоги, но они не подписали протокол но есть решение собрания об установки теплового счётчика за свой счёт и составляет 70% голосов т.е правомощно. А если обратиться в тепловые сети, то те имеют право перевести на норматив? Вот как нам быть совету дома? Народ требует, а мы бессильны неск. Раз предлогали отдать по 2500 как все. они самастоятельно не отдают. Вот что делать?

04.12.2019, 13:30

Надо в суд подавать. Если было принято решение то оно обязательно для всех.

04.12.2019, 13:31

В чем проблема? Взыскивайте деньги через суд. Согласно ст. 46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

04.12.2019, 13:32

Тут 50/50, суд может и взыскать по общему решению. Но, они вполне могут и отстоять своё право не платить, поскольку такого решения не принималось ими. Доказать, что такое решение незаконно.

04.12.2019, 14:02