Проблема неплательщиков ОДН - возможные варианты решения и перерасчеты
Здравия! Нет, собственники МКД не имеют таких полномочий. Решить платить по нормативу может только сам собственник. Можете пробовать взыскать средства, если подписано решение собственников об установке ОД и решение о выплатах. Конкретно этими собственниками должно быть подписано такое решение.
Эти собственники которые не уплатили ещё и держат квартирантов без договора и не платят налоги, но они не подписали протокол но есть решение собрания об установки теплового счётчика за свой счёт и составляет 70% голосов т.е правомощно. А если обратиться в тепловые сети, то те имеют право перевести на норматив? Вот как нам быть совету дома? Народ требует, а мы бессильны неск. Раз предлогали отдать по 2500 как все. они самастоятельно не отдают. Вот что делать?
Надо в суд подавать. Если было принято решение то оно обязательно для всех.
В чем проблема? Взыскивайте деньги через суд. Согласно ст. 46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Тут 50/50, суд может и взыскать по общему решению. Но, они вполне могут и отстоять своё право не платить, поскольку такого решения не принималось ими. Доказать, что такое решение незаконно.