LSN Messenger
Ставрополь, 01.12.2019, 20:27

Компания, обучающая косметологов и парикмахеров, просит своих сотрудников размещать ссылки при публикации материалов в соцсетях

Вопрос №16626352 из г. Ставрополь
опубликован 01.12.2019, 20:27
У нас компания, которая обучает косметологов, парикмахеров и т.д. Вопрос вот в чём, многие сотрудники активно ведут аккаунты в социальных сетях, например инстаграм. Выкладывают фото и видео, которые делаются в стенах организации, с помощью оборудования организации и во время рабочего процесса. Руководство попросило под такими материалами указывать обратную ссылку на компанию, при этом ни в чём не ограничивая работников. Насколько известно, авторскими правами обладает создатель, но в данном случае, компания обладает исключительными правами и может потребовать размещать ссылки. Большинство сотрудников без проблем согласились, но некоторые отказались, хотелось бы узнать, какой документ нужно ввести и на какие нормы ссылаться, чтоб не осталось вопросов по поводу законности. Но если я ошибаюсь, то поправьте меня, я не юрист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, просто издайте приказ от имени директора компании, обязывающий сотрудников, распространяющих фото и видеоматериалы сделанные на рабочем месте и связанные с рабочим процессом указывать ссылки а за невыполнение этого распоряжения можно привлекать к дисциплинарной ответственности ст.192 ТК РФ. Такой приказ будет совершенно легален с правовой точки зрения, поскольку основан на нормах авторского права.

01.12.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ещё бы сформулировать правильно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете заключить с работниками Соглашение, в котором прописать в том числе раздел об обязанности соблюдать исключительные права компании как работодателя и создателя,. ст 1229, 1233 ГК РФ.И предусмотреть ответственность за нарушения Соглашения. Также можете указать данные нормы и ответственность в трудовых договорах, ст.8, 57 ТК РФ,

01.12.2019, 20:36

Да вы правы. Вам надо официально утвердить ваши требования к работникам

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

01.12.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете в ученический договор прописать это, то что могут выкладывать в соцсетях, аккаунатах и т.д.,но ссылка на Ваши курсы обязательно, если не будет ссылки, будет считаться нарушением авторских прав., но вот что то взыскать с них получиться только в том случае, если данные программы зарегистрированы как обьект авторских прав. ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

Авторские права подтверждает:

1. Договор с автором (правообладателем). РАО КОПИРУС подтверждает, что на дату заключения договора знает об авторе и его творческой деятельности или об организации-правообладателе.

2. Международная регистрация имени и/или псевдонима автора и наименования организации с присвоением международного идентификатора ISNI.

3. Регистрация авторских прав на экземпляр произведения. Запись в официальном Реестре, который формируется на основании статьи 1243 Гражданского кодекса РФ, оформленное Свидетельство авторских прав и депонирование правильно оформленного экземпляра произведения подтверждают авторство на произведение с именем или псевдонимом автора.

4. Официальное депонирование произведения в фондохранилище отечественных изданий с присвоением международных стандартных номеров подтверждает обнародование экземпляра произведения с именем автора.

Свидетельство о регистрации прав и депонировании произведения, используется для доказательства на основании "презумпции авторства". Автор или правообладатель может предотвратить возникновение споров, а в случае претензии, или судебного разбирательства может доказать, что именно он является обладателем авторских прав на зарегистрированное произведение.

Таким образом, для подтверждения авторства всегда следует предоставлять авторское Свидетельство о регистрации и экземпляр произведения с точно установленной датой создания или депонирования. В суде, в качестве вещественного доказательства, должен предоставляться ОТДЕЛЬНЫЙ, КОНКРЕТНЫЙ, ОДНОЗНАЧНО ИДЕНТИФИЦИРУЕМЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА МАТЕРИАЛЬНОМ НОСИТЕЛЕ. Цифровой файл, вне зависимости от того, каким образом он заверен и защищен, не может признаваться таким экземпляром.

В связи с этим обращаем Ваше внимание, что хранение произведений в виде файлов, без создания экземпляра на каком-либо материальном носителе, не позволит использовать презумпцию авторства для защиты прав на произведение, когда это может потребоваться.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ДЕПОНИРОВАНИЕ И ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОРСКОГО ПРАВА

Следующие объекты могут быть представлены для депонирования произведенияе и регистрации авторского права (оформленные в виде рукописи или печатного издания):

01.12.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Утвердите Правила внутреннего трудового распорядка в соответствии с которыми работникам запрещается выкладывать фотографии с рабочего места в социальных сетях, пользоваться телефонами в рабочее время, но устно скажите что будете привлекать к дисциплинарной ответственности только тех работников, кто не делает требуемых Вами ссылок. Также пропишите этот запрет в Положении о дисциплине.

Согласно п.3, 4 ст.1259 Гражданского кодекса РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В соответствии с ТК РФ Статья 190. "Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка"

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

01.12.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Нам как раз важно, чтоб они выкладывали, но в идеале с ссылкой, даже в вопросе формулировал "Руководство попросило под такими материалами указывать обратную ссылку на компанию, при этом ни в чём не ограничивая работников." Хотя нет гарантии, что в итоге не заставят есть кнут и не отфигачат пряником. Ну вы не особо помогли своим ответом, увы.

Если издавать приказ, как бы его сформулировать? Ну и само собой, обратной силы не имеет данный документ и все публикации до приказа можно только попросить снабдить обратной ссылкой, верно? С другой стороны, нормы закона действовали задолго до и уже тогда имел силу.

01.12.2019, 22:29

Приказ здесь не пойдет, они у Вас не на работе, у Вас договорные отношения, вот в договор и включайте.

01.12.2019, 22:31

Как бы вы назвали этот приказ?

02.12.2019, 00:49

Артем, Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Составление проекта договора услуга платная.

02.12.2019, 12:51