Мой иск против пенсионерки хозяйки пса - каковы шансы на положительное решение и возмещение ущерба?

В июне меня покусала собака и я подала на хозяйку пса в суд - причинение вреда здоровью. Состоялось два заседания и последнее было в присутствии прокурора. Ответчица не на одно из заседаний ни являлась. Итог - перенесли дело по месту прописки ответчицы на декабрь. Ответчица пенсионерка. Подскажите, пожалуйста, удастся ли мне добиться положительного решения в мою пользу и возместить ущерб? Какие у меня шансы-она же пенсионерка, а я слышала, что с пенсионеров какую то минимальную сумму могут удержать и все. Иск у меня всего на 45 тыс. Спасибо огромное! skuter29042007@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но шансы на положительное решение суда у вас есть. Рассмотрим по порядку.

1. Основание иска. Если собака вас укусила и это подтверждено медицинскими документами, вы имеете право требовать возмещение вреда здоровью (ст. 1064 ГК РФ). Сумма иска в 45 тыс. рублей (вероятно, расходы на лечение, моральный вред) вполне реальна.

2. Неявка ответчика. То, что пенсионерка не является на заседания, может быть расценено судом как уклонение. Суд вправе рассмотреть дело в её отсутствие, если она надлежаще извещена. Если ответчик не является без уважительных причин, суд может вынести заочное решение (ст. 233 ГПК РФ). Это упрощает процесс.

3. Пенсионер как должник. Да, с пенсионера можно взыскивать ущерб. Пенсия — это доход, и на неё можно обратить взыскание. Однако есть ограничения: согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», с пенсии можно удерживать до 50% (в некоторых случаях до 70%), но должен оставаться прожиточный минимум. Если пенсия ответчицы небольшая, сумма удержания будет ограничена, но 45 тыс. рублей — это не огромная сумма, и её реально взыскать, возможно, за несколько месяцев. Приставы будут удерживать часть пенсии ежемесячно.

4. Шансы на успех. Высокие, если вы предоставите доказательства: факт укуса (справка из травмпункта, вызов скорой, фото), расходы (чеки на лекарства), моральные страдания. Отсутствие ответчика не лишает вас права на возмещение. Суд, скорее всего, удовлетворит иск, если требования обоснованы.

5. Что делать дальше. Участвуйте в заседаниях, настаивайте на рассмотрении дела в отсутствие ответчицы. Если суд вынесет решение в вашу пользу, получите исполнительный лист и передайте его приставам. Они будут взыскивать с пенсии.

Резюме: Да, добиться решения в вашу пользу реально. Пенсионерка обязана возместить ущерб, а приставы смогут взыскать его из её пенсии, хоть и с ограничениями. Главное — иметь доказательства.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте!

Надо изучать Ваш иск на предмет грамотного составления и заявленных требований, а так же доказательства, которые Вы готовы предоставить в суд, после этого можно говорить о шансах. У меня был опыт взыскания 50 т.р.

Перспектива есть. Все будет зависеть от ваших доказательств.