При такой формулировке пункта - как правильно писать: квартира продана или продается?

Указанная квартира продана за 5 000 000 (пять миллиона) рублей, которые будут выплачены Покупателем Продавцу в течение 2-х банковских дней после регистрации договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. По соглашению сторон вышеуказанные условия выплаты денежных средств не являются обременением. При такой формулировке пункта - как правильно писать: квартира продана или продается? Что значит последняя фраза По соглашению сторон вышеуказанные условия выплаты денежных средств не являются обременением. Боагодарю.
Лучший ответ

Лариса Михайловна, продана будет правильно. В соответствии со ст. 488 ГК РФ предусмотрено, что если товар продается с последующей оплатой, то он до момента расчета находится в залоге у продавца, если иное не предусмотрено договором. Поэтому эта фраза делается для того, чтобы регпалата не оформила залог. Часто формулируется еще так: до момента расчета квартира не будет находиться в залоге у продавца.