Пользователь 9111.ru
Киров, 01.12.2019, 23:31

Как получить медицинскую карту, посетив врача в разное время в разных поликлиниках?

Вопрос №16626819 из г. Киров
опубликован 01.12.2019, 23:31
Что мне в этом случае лучше делать? Если я пришла в поликлинику к врачу в 19.00, а завтра мне нужно ехать в другую поликлинику к другому врачу к 8.00 утра, то что мне сделать чтобы терапевт дала мне карточку на руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Её вам могут и вовсе не дать, ибо есть опасение, что вы её потеряете или украдут у вас. Просто другому врачу направят всю необходимую информацию из мед. карты и всё.

01.12.2019, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если даст, то сам будет нести за это ответственность.

Потому что мед карты выдаются на руки с согласия главного врача.

02.12.2019, 01:12

Если с согласия главврача - то под его (её) ответственность. А если без - на свой страх, риск и ответственность.

02.12.2019, 01:15

Так нужно именно вся карта полностью, чтобы другой врач её посмотрел, вот мне и нужно как сделать чтобы мне её дали?

01.12.2019, 23:50

Даже не знаю. Это уже не вопрос юриспруденции даже. Надо договариваться как-то с главврачом клиники.

01.12.2019, 23:55

Так глав врач в 18 часов уходит. А можно тогда терапевта попросить сказать мне завтра к 8.00 ехать в другую поликлинику дайте пожалуйста карточку.

02.12.2019, 00:11

Попросить-то можете, но вопрос дадут ли! Да и если такой вопрос - могли к врачу зайти пораньше:)

02.12.2019, 00:17

По поводу зайти по раньше у меня было назначено на 19.00, а вот по поводу попросить если человек нормальный и относится по человечески то пойдет на уступки, а если робот бюрократически то нет.

02.12.2019, 00:28

Это правда, но всё равно, не уверен, что вам дадут мед. карту.

02.12.2019, 00:55

А если все же врач даст мне картку?

Кстати как то глав. Врач сказал что те амбулаторные карты которые хранятся дома у пациентов, в регистратуре они помечены неким шрифтом или что то типа того. То есть там показано какие карты в регистратуре, а какие карты на руках у пациентов.

02.12.2019, 01:03

Тут я вам сказать не могу точно - я не знаком с тонкостями организации работы клиники и оборота медицинскими документами.

02.12.2019, 01:04

Здравствуйте.

Вы ведь уже задавали этот вопрос.

Можете взять карту в регистратуре заранее и прийти с ней на вечерний прием, а по окончании приёма объяснить врачу, что карта Вам нужна на завтра, в другое мед учреждение.

02.12.2019, 01:11

А если все же врач даст мне картку?

02.12.2019, 01:10

Ну так как глав врач уже ушел в 18 часов то уже врач на свой страх и риск отдает мне карточку?

02.12.2019, 01:39

Получается, что да.

Это же учётная форма медицинской документации.

02.12.2019, 01:42

Ну один раз я пришла в поликлинику там терапевт была нечего человеческого в ней нет, не захотела отдать карту сказала что карта должна хранится в регистратуре, я её просила а она как робот нечего не слышит твердит только про правила. Правила правилами, но надо оставаться людьми, а по человечки это идти иногда на уступки. Я стала к неё подскакивать сзади, с боку карточку из рук вырвать, стала кричать громко наверно в коридоре было слышно, она полицию вызвала так оние щё на меня хотели 20.1 повесить.

02.12.2019, 01:40

Старайтесь всё-таки договариваться, чтобы не доходило до вызова полиции.

02.12.2019, 01:43

А зачем она полицию вызвала, а полицейские ещё на меня хотели 20.1 повесить?

02.12.2019, 01:55

Видимо, в Вашем поведении на тот момент присутствовали признаки хулиганского поведения.

02.12.2019, 01:59

Там в сам конце ещё бабушка зашла в кабинет. А в моем поведении вообще было мелкое хулиганство?

02.12.2019, 02:06

Не будучи свидетелем, трудно что-либо утверждать. Но просто Вы же сами и пишете, что мед работник вызвала полицию и хотели привлечь Вас по статье 20.1 КоАП РФ. Значит были основания.

02.12.2019, 02:13

Так вот я тут и спрашиваю были ли основания? Так как полицейские я думаю просто хотели повесить статью как говорится был бы человек, а статья найдется.

02.12.2019, 02:22

Мы же не были свидетелями произошедшего, поэтому как можно утверждать, были основания или нет.

А у полиции дел и так очень много.

02.12.2019, 02:26

А предположить? Если предположить были ли основания?

02.12.2019, 02:28

Можно предположить, что были, исходя из описания ситуации.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,-

02.12.2019, 02:30

Либо мелкое хулиганство, либо ничего вообще, ибо ситуация довольно спорная.

02.12.2019, 09:18

Ну нецензурной бранью я не выражалась, имущества не портила. А вот оскорбительное приставание к гражданам было?

02.12.2019, 02:31

Должны быть все составляющие, указанные в ст. 20.1. КоАП РФ. Если чего-то нет - нет и состава АП.

02.12.2019, 09:19

Ну вот если человек матерится, но к гражданам не пристает, имущества не портит, даже если матерится и к гражданам пристает, но имущества не портит то его же привлекают по 20.1 КоАП РФ.

02.12.2019, 09:58

Привлечь, конечно, могут. В этой стране любят "привлекать", но не факт, что суд признает виновным в этом.

02.12.2019, 12:16

Да суд признает виновным. Даже если он матерится, но к гражданам не пристает, имущества не портит, даже если матерится и к гражданам пристает, но имущества не портит.

02.12.2019, 19:38

Учитывая обвинительный уклон наших судов - скорее всего, да. Но ничто не мешает обжаловать решение суда в силу неправильного толкования и использования норм материального права.

03.12.2019, 00:40

Так ведь если я матерюсь в магазине, но имущества не порчу тут ведь есть состав по 20.1 КоАП РФ.

03.12.2019, 00:51

Да, можно трактовать и так, хотя формулировка этой статьи не очень определённая, но привлечь могут вполне, к сожалению.

03.12.2019, 00:58

А по поводу того что я кричала в кабинете врача, подскакивала к врачу пыталась вырвать карточку прокуратура почему то ответила что в моих действиях формально усматриваются признаки мелкого хулиганства поэтому я и была доставлена в отдел полиции в целях установления обстоятельств произошедшего, так же сотрудники Росгвардии не вправе составлять протокол об АП, в связи с отсутствием в ваших действиях состава правонарушения, материалы приобщены к специальному номенклатурному делу.

03.12.2019, 23:26

Ну, здесь можно прицепиться и дотянуть до вышеупомянутой статьи, хотя ситуация абсолютно не страшная и просто мелочная.

03.12.2019, 23:40

А что значит формально усматриваются?

03.12.2019, 23:42

Это значит, что есть формальные признаки, указанные в приведённой выше нормой статьи КоАП РФ.

03.12.2019, 23:45

А что значит есть формальные признаки?

03.12.2019, 23:46

В данном случае - действия, которые подпадают под статью "мелкое хулиганство". Сами действия, их описание, цель их совершения.

03.12.2019, 23:47

А какие мои действия в данном случае?

03.12.2019, 23:48

Не поступать так и всё будет хорошо. И никто не будет вас задерживать и даже пытаться привлечь к ответственности за АП. Умейте контролировать свои желания и эмоции и держите себя в руках.

03.12.2019, 23:52

А контролировать свои эмоции я так же в связи с заболеваниями я всегда умею.

03.12.2019, 23:54

Но тогда у вас не было бы столько конфликтных ситуаций

03.12.2019, 23:56

Кстати по КоАП не назначают принудительные меры медицинского характера.

03.12.2019, 23:57

Разве о них кто-то говорил? Нет.

03.12.2019, 23:58

Ну если выяснится что я не понимала своих действия, то меня по 20.1 КоАП РФ освободят от ответственности.

03.12.2019, 23:59

Нет, как известно, "незнание закона не освобождает от ответственности" :)

04.12.2019, 00:10

Нет если человек был в состоянии невменяемости.

04.12.2019, 00:11

Это устанавливается в рамках уголовного дела судебно-медицинской экспертизой.

04.12.2019, 00:21

Речь идет про дела об административных правонарушениях.

04.12.2019, 00:31

Я знаю, поэтому и сказал, что этот факт устанавливается в уголовном, а не административном деле.

04.12.2019, 00:32

А тогда по КоАП мне должны отпустить если я совершила АП невменяемой.

04.12.2019, 00:33

Так этот факт в рамках производства по АП никто не будет устанавливать.

04.12.2019, 00:37

Статья 2.8 КоАП РФ. Невменяемость

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного

психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

04.12.2019, 00:39

Правильно. Но это значит, что если лицо уже ранее было признано невменяемым (в процессе уголовного дела) или признан недееспособным через суд - он не будет нести наказание. Но тут не указано, что факт невменяемости будет устанавливаться в административном процессе.

04.12.2019, 00:42