Пришла в женскую консультацию сдавать кровь, опоздала на 5 мин мне отказали как быть?
Ситуация, когда вам отказали в сдаче крови из-за опоздания на 5 минут, может быть неправомерной. Медицинские организации обязаны оказывать помощь в соответствии с установленным порядком, но незначительное опоздание не является основанием для полного отказа, если это не нарушает график работы или не создает угрозу для других пациентов.
Рекомендации:
1. Попросите письменный отказ с указанием причины. Если отказали устно, потребуйте зафиксировать отказ в документах.
2. Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу с жалобой на неправомерные действия сотрудника.
3. Если ситуация не решается, подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или в департамент здравоохранения.
4. Также можно обратиться в страховую компанию, если у вас есть полис ОМС, — они защищают права застрахованных.
Резюме: Отказ в сдаче крови из-за опоздания на 5 минут может быть оспорен, особенно если вы не создали помех работе. Действуйте через администрацию учреждения или контролирующие органы. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день! Запишитесь на новое время и постарайтесь не опаздывать.