Какие юридические последствия могут возникнуть, если отдать ключи от квартиры покупателям до полной сделки?
Продаю квартиру, один собственник, это я. Составили соглашение об авансе/задатке с покупателями на 20 т. р. Прописали, что они обязуются выкупить квартиру до 10 февраля 2020 года, так как у них не закончена сделка, по продаже их квартиры.
Они просят ключи от квартиры, что бы заехать, начать жить и делать частично ремонт. Но у меня там остаётся вся техника и мебель, на сумму около 100 т. р. В дальнейшем это все остаётся новому собственнику.
Я предполагаю, что лучше не стоит отдавать ключи до совершения сделки полностью.
Вопрос: какие последствия могут быть с юридической стороны, если отдать ключи, помимо задолженности по ком. платежам, порчи/выноса бытовой техники.
Может ли в дальнейшем суд оставить право на эту квартиру за ними, с последующим выкупом, если они там начнут жить и делать ремонт, либо обязатуют меня оплатить ремонт полностью.
Заранее всем спасибо за совет.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Суд право на квартиру не оставит, но важно контролировать все процессы. Составьте соглашение о порядке пользования квартирой или договор найма, укажите, что все неотделимые улучшения оплачиваются ими самостоятельно и дальнейшей компенсации не подлежат.
Благодарю за ответ