LSN Messenger
Байконур, 02.12.2019, 09:03

Как потребовать компенсацию за работу во вредных условиях труда после увольнения - сроки и ограничения

Вопрос №16627576 из г. Байконур
опубликован 02.12.2019, 09:03
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если в трудовой договор не вписаны гарантии компенсации за работу во вредных условиях труда и не выплачивались, то можно ли после более 2-х летнего перерыва с момента увольнения потребовать с предприятии их в судебном порядке. Каков срок востребования оплаты за работу во вредных условиях труда и имеется ли, какие либо ограничения по их востребованию, какими законодательными актами это регулируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вашему здоровью причинен вред, и Вы сможете доказать причинно-следственую связь между наступившими последствиями и работой во вредных условиях, то срок исковой давности не применяется. В порядке ст.208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска..

Удачи Вам.

02.12.2019, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право подать соответствующий иск и в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию за работу во вредных и (или) опасных условиях труда согласно ст. 147 ТК РФ и внутренних документов которые предусматривают данные выплаты.

02.12.2019, 09:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не сможете взыскать. Так как прошел срок исковой давности ст.392 ТК РФ.

Исковая давность по взысканию зарплаты в суде составляет 1 год с момента, когда наступил срок ее выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). В том числе это касается и оплаты во вредных условиях.

02.12.2019, 09:10

У Вас прошел срок исковой давности по трудовому спору (3 мес.).

- см. ст. 392 ТК РФ.

02.12.2019, 09:12

Добрый день!

Срок давности по выплатам согласно ст. 392 ГКРФ составляет один год. То есть вы можете взыскать выплаты за работу во вредных условиях труда за период с ноября 2018 года (за ноябрь Вам зарплату должны выплачивать в декабре 2019 года) по декабря 2019 года, если иск предъявите в декабре 2019 года.

Можете попросить восстановить срок исковой давности или сказать, что узнали о нарушении недавно только.

[/quote]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

ст. 392, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

02.12.2019, 09:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Тимур

У вас пропущен годичный срок по востребованию выплат согласно ст.392 ТК увы.

В случае обращения в суд пропуск срока исковой давности по требованию о выплатах является основанием к отказу в иске если об этом заявит работодатель

Вы бы могли обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

См. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.12.2019, 09:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши ответы разнятся. Как быть с гарантиями согласно ч.5 ст.37 Конституции РФ. Работающему по трудовому договору гарантируется продолжительность рабочего дня, ведь за работу во вредных условиях труда положено не более 36 часов в неделю. Я работал по 8-ми часовому графику (40 часов в неделю). На гарантии предоставленное Конституцией РФ не распространяется срок исковой давности не так ли. Или я что-то недопонимаю, разъясните пожалуйста.

02.12.2019, 10:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч.5 ст.37 Конституции РФ действительно гражданину предоставляются гарантии.

Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Но это не Ваш случай

Но в данном случае речь идет о пропуске срока исковой давности ст.392 ТК РФ.

Исковая давность по взысканию зарплаты в суде составляет 1 год с момента, когда наступил срок ее выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). В том числе это касается и оплаты во вредных условиях.

02.12.2019, 10:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это основа всему ч.5 ст.37 Конституции РФ. Срок давности конституцией не регулируется, а ГПК, в вашем случае.

02.12.2019, 10:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В трудовом кодексе РФ зафиксированы специальные сроки по трудовым спорам, однако это не влияет на Ваше право на получение компенсации, в связи с причинением вреда здоровью и компенсации морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ.Кроме того, советую обратиться в прокуратуру РФ по вопросу оценки специальных условий труда на вашем предприятии.

С учетом того, что

На период аренды комплекса "Байконур" город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.
(Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти (с изменениями на 26 декабря 2016 года)

02.12.2019, 10:06

Скорее не понимаете. Срок исковой давности распространяется. При этом ст. 37 Конституции РФ также применяется. Просто с учетом сроков давности. Их никто не отменял. Ст. 392 ТК РФ.

02.12.2019, 10:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы неправильно понимаете часть 5 ст 37 Конституции РФ,считая что в Вашей ситуации нет ни каких сроков исковой давности.

Часть 5 ст 37 Конституции РФ нужно понимать таким образом, если законом для вас установлена 36 часовая рабочая неделя то и нужно было требовать в период работы соблюдение этой нормы-это называется гарантия

Если же вы уволились то согласно ст 160 ТК РК и ст 392 ТК РФ срок для обращения в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав составляет один год Если было бы по другому то и статья 392 ТК РФ звучала бы по другому и в ней было бы отражено, что на гарантии установленные Конституции срока давности для обращения в суд не существует. Но такой нормы в ст 392 тК РФ нет

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

02.12.2019, 10:29

Из ваших ответов понял, что применима две статьи закона. 392 ТК РФ и 37 Конституции РФ. Как понимать, что в случае применении нескольких статей закона, то применению подлежит тот у которого большая юридическая сила. Ст.37 Конституции РФ имеет большую юридическую силу не так ли.

02.12.2019, 11:04

Именно так и Вы правильно рассуждаете.

02.12.2019, 11:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конституция имеет высшую юридическую силу. Статья 37 Конституции в частности. Но статья 392 Трудового кодекса РФ не противоречит ей. Так что применима в данном случае.

02.12.2019, 11:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст. 37 КОнституции общая норма. Она не исключает применение ст. 392 ТК РФ. Вы просто не совсем корректно толкуете закон. Вовсе не означает что ст. 37 Конституции исключает применение других норм.

02.12.2019, 11:05

Статья 37 Конституции закрепляет общие положения на счет гарантий А в конкретной же ситуации применяется ст 392 ТК РФ,где говорится о сроке один год, который вы пропустили.

02.12.2019, 11:07

Ст.37 Конституции РФ имеет большую юридическую силу, но в совокупности с нормами права в вашем случае с нормами трудового права. При этом существуют сроки. Если суд восстановит вам срок то взыщите не доплаты.

02.12.2019, 11:07

При чем тут ст. 37 Конституции РФ? Статья 37

...

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Тут всё четко сказано с использованием установленных федеральными законами способов разрешения споров. Вот ТК РФ и установлен способ разрешения спора, который определяет, что срок исковой давности в Вашем случае составляет 1 год ТК РФ ст.392. Т.е. ст. 392 не противоречит ст.37 Конституции, а конкретизирует ее.

02.12.2019, 11:09
Это лучший ответ

Уважаемый Тимур, однозначно ст. 37 Конституции РФ имеет высшую юридическую силу, так как является частью основного закона РФ, но в то же время федеральное законодательство растолковывает порядок применения конституционных норм и в этой части не противоречит Конституции, в ином случае Конституцинным судом РФ правоприменение нормы ст.392 ТК РФ было бы скорректировано., В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с требованием проведения проверки, в покуратуру и в суд, не смотря на пропуск срока исковой давности, так как заявление о его пропуске может и не быть заявлено ответчиком, в этом случае все положенные выплаты будут взысканы, кроме того, компенсацию морального вреда взыщут и при применении срока исковой давности.

Удачи Вам.

02.12.2019, 11:16

В любом правовом государстве все законодательные акты должны иметь свою общепринятую логику.

Ч.2 Ст.392. Гласит

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, ПРИЧИТАЮЩИХСЯ РАБОТНИКУ, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ выплаты заработной платы обуславливаются ТД и дополнениями к нему и выплачиваются за выполненную работу. Другие выплаты, не обусловленные ТД и дополнениями к нему не законны в противном случае их можно отнести к нетрудовым доходам, необоснованным обогащением.

Гарантии и компенсации не включенные в ТД относятся к НЕ причитающимся выплатам, так как основанием для выплаты является ТД, где эти выплаты отсутствуют не так ли. Где здесь логика.

04.12.2019, 11:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Тимур! Гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом и иными нормативными актами, регламентирующими нормы трудового права (а не только ТД) относятся к причитающимся выплатам. И если работодатель отказывается их выплачивать, то это повод для обращения в суд согласно этой статье 392 Трудового кодекса РФ. Ни и согласно ст.393 Трудового кодекса РФ. Так что при неполной выплате и ином нарушении трудовых прав работника тот вправе обратиться в суд.

04.12.2019, 11:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Логики тут может быть и нет но таков закон.

В этом случае можно жаловаться в инспекцию и в суд

Гарантии и компенсации должны быть установлены согласно закону и локальным актам (ст. 8, 135 ТК РФ) Поэтому они не обязательно должны быть в трудовом договоре.

Но тем не менее это не значит, что они не применяются.

04.12.2019, 11:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В том случае если Вы не видите логику то есть все основания для обращения в суд и аргументировать все в своих доводах и иск должен соответствовать нормам ст. 131-132 ГПК, ТК РФ Раздел VII. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ.

04.12.2019, 11:30

Уважаемый Тимур! По ст.392 ТК РФ вы вправе обжаловать действия работодателя. Правильная логика в этом.

Правильно, обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

04.12.2019, 11:38

Здравствуйте Тимур

Есть срок установленный для рассмотрения нарушений трудовых прав при котором есть возможность восстановления права, а есть ст.200 ГК в которой указано о том, что лицо может восстановить срок с момента, когда узнало о нарушении своего права.

То в совокупности вы можете при подачи иска ссылаться на эти нормы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении ст.392 ТК.

04.12.2019, 11:39

В принципе Вы всё правильно рассуждаете.

Конституция РФ как основной закон предусматривает основные начала, все невозможно "вбухать" в текст.

Для этого есть другие правовые нормы.

То есть установленные ст.392 ТК РФ сокращенные сроки для разрешения споров в суде.

И у Вас никто не отнимает право на судебную защиту также предусмотренную Конституцией.

Кроме того по общим правилам гражданского судопроизводства предусматривается возможность продления сроков для обращения в суд, только об этом надо отдельным документом просить суд для восстановления срока для обращения в суд на основании ст.112 ГПК РФ.

04.12.2019, 19:47